"

В Хасавюртовском районе разработали прогноз социально-экономического развития муниципалитета

Фото:
478
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 13 декабря – РИА «Дагестан». В администрации Хасавюртовского района 12 декабря состоялось расширенное совещание актива района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. На повестке дня стоял вопрос «О прогнозе социально-экономического развития района на 2018 г и плановый период 2019-2020 годов».

Выступил начальник Управления экономики, инвестиций и развития малого предпринимательства района Алимпаша Казаков. Он в своем обзорном докладе сделал анализ итогов развития экономики текущего года и тенденций развития экономики района, отметив, что прогноз социально-экономического развития Хасавюртовского района на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, разработан управлением на основе инструктивной информации и установленными индексами-дефляторами Минэкономразвития Республики Дагестан и исходя из задач Стратегии социально-экономического развития муниципалитета до 2025 года.

«В прогнозируемом периоде на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов основной вклад в рост промышленного производства будут вносить малое и среднее предпринимательство. Индекс промышленного производства в 2018 году прогнозируется на уровне – 103,4%, в 2019 году – 106,8%, в 2020 году – 109,7%. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составит в 2018 году – 46,4 млн рублей, 2019 г. – 49,5 млн руб., 2020 г. – 54,3 млн рублей», – сообщил Алимпаша Казаков.

В районе, по словам докладчика, будет продолжена работа по реализации политики импортозамещения. В целях ускоренного развития агропромышленного комплекса района идет реализация проекта развития Республики «Эффективный агропромышленный комплекс». Основными производителями сельскохозяйственной продукции являются личные подсобные хозяйства населения, фермерские хозяйства и сельхозпредприятия. К 2020 году в хозяйствах всех категорий прогнозируется увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства на 16% от уровня 2016 года. Основные направления агропромышленного комплекса района – развитие зернового хозяйства, производство технических культур, развитие овощеводства,  виноградарства, садоводства, стимулирование развития рисоводства,  развитие кормовой базы,  развитие скотоводства мясного и молочного направления,  стимулирование развития птицеводства.

Привлечение инвестиций в развитие территории муниципального образования остается, как отметил Алимпаша Казаков, одним из главных условий обеспечения необходимых темпов экономического роста и решения первоочередных социальных задач. Среднегодовые темпы роста инвестиций в основной капитал в районе составят к 2020 году 110,7%.

«Администрацией Хасавюртовского района были представлены полномочному представителю Главы РД в северном территориальном округе проблемные вопросы по строительству объектов социально-культурного назначения. В районе есть объекты 1996 года начала строительства 73% готовности, требующие продолжения строительства. Решением Собрания депутатов утверждена Программа комплексного развития социальной инфраструктуры сельских поселений муниципального образования на 2017 - 2025 годы», – добавил выступающий.

Также были затронуты вопросы финансов, розничного оборота и платных услуг, демографических показателей и социальной политики, рынки труда и рост доходов населения.

Содокладчиками выступили руководители образования, культуры, сельского хозяйства, центра занятости, которые в своих выступлениях отметили вопросы прогнозирования образовательного процесса, развитие культуры и анализ рынка труда.

По итогам заседания было принято Постановление.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела