"

В Хасавюртовском районе проводят разъяснительные беседы против случаев отказа от профилактических прививок

Фото:
507
1 минута
Представители Центральной поликлиники Хасавюртовского района 11 ноября провели разъяснительные беседы с жителями сел, школьными коллективами, работниками детских садов и учреждений культуры, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На встречах основное внимание уделялось тому, что некоторые родители отказываются прививать своих детей профилактическими прививками.

Главный врач Эндирейской участковой больницы Саит Атохов в беседе с собравшимися пояснил, что в некоторых поселениях встречаются случаи необоснованного отказа родителей от прививок детей. «В республике отмечается увеличение заболеваемости эпидемическим паротитом и корью, и во многом плохую роль в этом сыграли отказы от вакцинации. И хотя в Хасавюртовском районе благополучная эпидемиологическая обстановка, успокаиваться рано. Привитые дети, даже если заболеют, переносят болезнь в легкой форме и без осложнений. В республике прививками уже охвачено более 600 тысяч жителей, в их числе люди преклонных лет, работники образования, сферы обслуживания, транспорта. Перед нами поставлена задача не допускать в образовательные учреждения республики детей, не привитых против паротита и не имеющих сведений о профилактических прививках по эпидпаротиту. Отсутствие прививок влечет и запрет для граждан на выезд из страны в другие эпидемиологически опасные страны, временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий», – подчеркнул Саит Атохов.

Население, по словам источника, положительно приняло разъяснительную информацию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела