"

В Хасавюртовском районе провели заседание по предупреждению завоза и распространения коронавируса

Фото:
884
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 марта – РИА «Дагестан». Накануне в администрации муниципалитета под руководством Главы Хасавюртвоского района Джамбулата Салавова состоялось очередное заседание штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в работе заседания приняли участие начальник районного отдела полиции Арслан Девешев, начальник штаба ОМВД России по Хасавюртовскому району Тельман Ибраков, первый заместитель главы администрации района Багаутдин Мамаев, ответственные заместители главы администрации, и.о. главврача ЦРБ Кавсарат Шуайбова, члены санитарно-противоэпидемической комиссии.

Открывая заседание, Джмбулат Салавов отметил ключевую составляющую встречи – первичный анализ и мониторинг хода реализации мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, осуществляемых властями района в координации совместных действий служб и ведомств.

В ходе обсуждения повестки дня заседания было принято решение усилить информационную составляющую по ориентированию населения в рамках противодействия фейковым новостям, активно используя при этом возможности социальных сетей Ватсап, Инстаграм, Фейсбук, установку информации на рекламных щитах, расположенных вдоль федеральных, республиканских и межпоселенческих дорог. 

«Здравоохранению района – максимально распространить памятки, буклеты, врачебные рекомендации, утвержденные Минздравом РД, а также довести до сведения граждан Хасавюртовского района Постановление Главного Государственного санитарного врача РФ “Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019”.

Обеспечить выдачу листков нетрудоспособности лицам, находящимся в изоляции, в случае необходимости, немедленную госпитализацию в медицинские организации, осуществляющие стационарную помощь инфекционным больным, а также забор биологического материала для лабораторного обследования при появлении любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, находящихся в условиях изоляции, лабораторное обследование контактных с ними лиц, а также строгого соблюдения противоэпидемического режима в обсерваториях. 

Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан в городе Хасавюрте (на контроле), своевременно направлять постановления в инфекционное отделение ГБУ РД ЦГБ г. Хасавюрт для обеспечения изоляции всех лиц, прибывающих на территорию Хасавюртовского района, продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия и ежедневно до 09ч.:00м. направлять информацию в штаб МО “Хасавюртовский район” по недопущению распространения на территории муниципального района новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) о гражданах, прибывающих на территорию Российской Федерации из-за рубежа. 

ОМВД России по Хасавюртовскому району – обеспечить охрану объектов специального назначения (инфекционные стационары) в период действия режима повышенной готовности, оказывать необходимое содействие ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан в городе Хасавюрте, в части обеспечения проведения санитарно-эпидемических мероприятий. 

С выездом на место ознакомиться по соблюдению Постановления Главного Государственного санитарного врача РФ “Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019” от 18.03.2020г. №7, в отношении граждан, прибывших на территорию Российской Федерации из дальнего и ближнего зарубежья по соблюдению карантина продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия. 

Членам санитарно-противоэпидемической комиссии, соответствующим службам, главам поселений, ежедневный контроль хода мероприятий по недопущению распространения на территории муниципального района новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), руководителям структурных подразделений учреждений, организаций и федеральных территориальных органов исполнительной власти РД – обеспечить возможность получения населением государственных и муниципальных услуг в электронном виде», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Далее участники заседания, в свою очередь, проинформировали главу района, Председателя штаба о проводимых мероприятиях в своих ведомствах и службах.

Подводя итоги заседания, глава района еще раз акцентировал внимание его участников на высокую ответственность в работе, подчеркнув, что от их качественной и добросовестной работы во многом зависит благополучие жителей района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела