"

В Хасавюртовском районе провели торжественное открытие Года театра

Фото:
489
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 января – РИА «Дагестан». Накануне народные театры селений Эндирей и Ичичали провели торжественное открытие Года театра – 2019, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, Ичичалинский народный театр на торжественное открытие пригласил молодежь села. В своем выступлении руководитель театра, заслуженный работник культуры РД, режиссер народного театра Ахмедов Шайхмагомед отметил, что театр – это народное изобразительное искусство, зрелище, призванное развивать в человеке культуру, духовные традиции, привитие и воспитание многообразия и эстетического развития красоты окружающего мира.

«В наше время эту роль выполняют национальные театры, где актеры – это обыкновенные люди, которые в свободное время играют сценки из повседневной жизни. Конечно, иногда мы замахиваемся и на классику, но это пока сложно для молодых артистов, но мы развиваемся, учимся и работаем над собой. Все равно, ни кино, ни телевизор не заменят волшебной атмосферы, которая создается на сцене. Пока жив театр, будет жить и общение людей через искусство и культуру», – подчеркнул он.

Далее после официальной церемонии открытия были показаны эпизоды с разных спектаклей «Вот дела» Абдулбега Загалова, «Посещение могилы героя», эпизод из сценки «Герой России Нурбагандов», фрагменты полюбившегося жителям села спектакля «Горцы» и сценка «У родника».

Народный театр селения Эндирей также в этот день провел у себя открытие Года театра. Труппа театра открыла сезон отрывками из уже полюбившихся зрителям постановок «Сватовство» по произведению классика кумыкской драматургии Магомед-Солтана Яхъяева, «Новогодняя ночь», автор пьесы Гебек Конакбиев, «Мама, прости меня» по известному произведению Батуллы Турай. Режиссер народного театра Латип Шаипов подчеркнул, что Год театра – это яркое событие для жителей республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела