"

В Хасавюртовском районе провели семинар для глав сельских поселений

Фото:
497
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 29 января – РИА «Дагестан». Накануне в зале заседаний администрации района прошел семинар с главами сельских поселений с темой «О некоторых вопросах организации работы Собраний депутатов сельских поселений», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. Открыл и провел заседание семинара председатель Собрания депутатов Марат Ахаев.

С информацией по вопросу организации работы Собраний депутатов сельских поселений муниципального района выступил заместитель председателя Собрания депутатов Магомед Лабазанов. Он отметил, что 30 октября 2018 года Государственной Думой РФ внесены изменения в статью 36 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым установлен запрет на одновременное исполнение полномочий председателя представительного органа муниципального образования и полномочий главы местной администрации в случае избрания главы муниципального образования представительным органом муниципального образования по результатам конкурса.

Уставы сельских поселений подлежат приведению в соответствие с указанным Федеральным законом в срок до 1 января 2020 года.

Он подчеркнул, что необходимо навести порядок в материалах сессий за 2015-2018 годы, каждая сессия должна проводиться обязательно с повесткой дня сессии, решением Собрания депутатов, материалом, собранным для решения данного вопроса, протоколом. Также было отмечено, что все муниципальные нормативные правовые акты нужно разместить на сайте администрации сельского поселения и направлять для регистрации в министерство юстиции РД, через юридический отдел администрации муниципального района.

Далее Магомед Лабазанов подробно разъяснил статью № 6 «Вопросы местного значения» Устава сельского поселения, где в части 2 прописано, что «Органы местного самоуправления сельского поселения вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района «Хасавюртовский район» о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения. Порядок заключения соглашений определяется нормативными правовыми актами Собрания депутатов сельского поселения.
Далее был затронут вопрос о задолженности за потребленный газ и электроэнергию депутатами сельских поселений. Магомед Лабазанов призвал глав сельских поселений совместно с депутатами закрыть имеющуюся задолженность и активизировать эту работу с населением сельских поселений.

Руководитель аппарата Собрания депутатов Гуля Коймурзаева дала разъяснение о решениях, принимаемых депутатами Собрания депутатов сельских поселений по бюджету, о правильности и законности принимаемых Решений Собранием депутатов сельских поселений по уточнению бюджета.
На семинаре с вопросами выступили главы поселений, Байрамаул, Каирхан Койтемиров, Ботаюрт, Гусен Боташев, Могилевское, Амиргамза Магомедов. На все заданные вопросы были даны подробные ответы по работе Собраний депутатов сельских поселений.

В завершение семинара председатель Собрания депутатов района призвал глав сельских поселений активнее вести работу по приведению Уставов сельских поселений, всех принимаемых решений в соответствие с федеральным законодательством.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела