"

В Хасавюртовском районе провели мероприятие ко Дню единства народов Дагестана

Фото:
462
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 14 сентября – РИА «Дагестан». Накануне по инициативе отдела антитеррористической комиссии с участием руководителей структурных подразделений администрации, прошел круглый стол, посвященный Дню единства народов Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе круглого стола приняли участие специалист по делам религии, Исрапил Давудгаджиев, заместитель начальника полиции ОМВД РФ по Хасавюртовскому району по ООП Салим Джумаков.

Открывая заседание круглого стола, начальник отдела АТК района Эльмар Аджиев, поздравив присутствующих с наступающим праздником, отметил, что День единства народов Дагестана — знаменательный праздник в истории Дагестана, который отмечается с 2011 года, согласно Указу №104 от 6 июля 2011 года, в целях единения и консолидации многонационального народа Дагестана.

«В многовековой истории Дагестана – День единства его народов, является   знаменательным праздником мира и дружбы, национального согласия и взаимного уважения, нерушимых уз крепкой дружбы народов Дагестана, где уважение и взаимопомощь, способность вместе преодолевать выпавшие испытания и вместе радоваться удачам, служат надежным фундаментом процветания и созидательной мощи многонационального Дагестана», – подчеркнул Эльмар Аджиев.

Далее главный специалист отдела АТК Нариман Гусейнов кратко рассказал предысторию знаменательной даты.

Директор молодежного центра Дженнет Адилова подчеркнула о районных молодежных мероприятиях, которые по традиции, пройдут в поселениях района.

«В своей работе мы стараемся научить нашу молодёжь быть вместе, быть толерантными друг к другу и окружающим, знать нашу историю. Кто не знает своего прошлого, у того нет будущего», – отметила Дженнет Адилова.

Заместитель управделами Наида Камилова пояснила, что уже в праздничные дни уже во всех поселениях района проходят различные торжественные мероприятия, концерты фольклорных коллективов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки и другие акции и мероприятия. «Образовательные учреждения к этому дню устраивают открытые уроки, исторические экспозиции, фото- и книжные выставки, экскурсы в славное историческое прошлое республики. На уроках мы стараемся, на примерах наших предков и современников, научить нашу молодёжь понять важность единства, быть толерантными   друг к другу и окружающим, знать нашу историю. Кто не знает своего прошлого, у того нет будущего», – подытожил заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.

Подводя итоги круглого стола, заместитель главы района Имампаша Бакиев поблагодарил собравшихся за плодотворное участие в проведении круглого стола и пожелал творческих успехов в работе, направленной на развитие и процветание района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела