"

В Хасавюртовском районе провели круглый стол «Профилактика жестокого обращения с детьми»

Фото:
499
2 минуты
В Хасавюртовском районе 20 ноября в рамках Дня правовой помощи детям прошло заседание круглого стола на тему «Профилактика жестокого обращения с детьми», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«Правовые знания нужны всем людям не сами по себе, а как основа поведения в разных жизненных ситуациях. Актуальность правового просвещения очевидна – она обусловлена современным состоянием всех сфер общественной жизни. Крайне необходимо формировать у детей мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав человека и умении найти пути решения жизненных проблем. Главная цель и задача социальных институтов помочь детям адаптироваться к жизни, научиться их жить в обществе, регулируя свои отношения с государством. Необходимо организовать четкое взаимодействие и распределение функций и полномочий всех, кто причастен к делу формирования и развития личности ребенка, семьи, школы, образовательных учреждений и государства в целом», – подчеркнул особенности мероприятия руководитель Социально-реабилитационного центра Энвер Гафизов.

В работе круглого стола приняли участие начальник отделения по делам несовершеннолетних Тинамагомед Магомедов, инспекторы ПДН Айханум Бартиева и Курбан Гаджиев, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова, главный специалист юридического отдела Джамбулат Гасайниев, ведущий специалист отдела опеки и попечительства Али Магомедов, психологи и педагоги. На встрече обсуждалась недопустимость жестокого обращения с детьми, меры правовой ответственности за такое обращение, а также оказывалась консультативная помощь для несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Я бы выделила два аспекта обсуждаемой темы: ответственность родителей за воспитание своих детей и право каждого ребенка с момента рождения на жизнь, здоровье, отдых, учебу и досуг. Главное воспитание и основы нравственности и поведения в обществе дети получают, прежде всего, в семье. Мы все время говорим, о том, как трудно родителям в наше время, согласна, но детям также нелегко адаптироваться в современной жизни, где на них обрушивается лавина информации и всего негативного. Родителям надо находить время отвечать на вопросы своих детей, учить их жизни, показать им, что и как. В нашей дагестанской культуре есть все для воспитания и наставления, красивые адаты, старшее мудрое поколение», – сказала в своем выступлении Наида Камилова.

Джамбулат Гасайниев также довел до участников круглого стола историю возникновения Всемирного дня ребенка, отметив, что в 1954 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция, которая рекомендовала всем странам организовать и праздновать Всемирный день детей. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. Всемирный день детей празднуется 20 ноября  более чем  в 145 государствах, что говорит о серьезном внимании к проблеме.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела