"

В Хасавюртовском районе провели конкурс на лучший рисунок «Земля – наш общий дом»

Фото:
1160
2 минуты
В учреждениях культуры и библиотечной системы района прошел муниципальный конкурс – выставка рисунка «Земля – наш общий дом», под эгидой «Бросьте природе спасательный круг», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В конкурсе приняли участие юные читатели библиотек поселений района. Мероприятие прошло по инициативе отдела культуры. Накануне состоялись просмотры в библиотеках поселений, а 29 марта лучшие работы были выставлены в фойе районного ЦТКНР.

Начальник  отдела культуры, национальной политики и туризма района  Идрис Загалов отметил особенности проведения конкурса. «Земля прекрасна с ее бескрайними просторами морей и океанов, лесов и лугов. Люди  на  протяжении  тысячелетий  видели  эту красоту  и  восхищались  ею  как  чудом. Но  миллионы  лет, что  существует человечество  на  планете, оно  не  задумывалось,  что  вся  эта  красота  не вечна, что  живая  природа  хрупка  и  беззащитна  перед  тем,  кого  называют  царём  природы – перед  человеком. Люди  уничтожают  свою собственную  среду  обитания,  друг  друга, самих  себя.  Глобальная экологическая катастрофа – это такое состояние географической среды на Земле, когда жизнь на ней станет невозможна. Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими. Они занесены в красную книгу. Красной она называется потому, что красный цвет – сигнал опасности.  В 2017 году одним из основных направлений в культурных учреждениях района и библиотеках, станет экологическое образование», – подчеркнул Идрис Загалов.

Директор ЦБС Зульфия Абасова прокомментировала каждый рисунок, представленный на выставке, отмечая, что дети вложили всю любовь и душу в картину. «Глобальная проблема современного мира – сохранение природы, и она требует немедленных действий. Цели и задача выставки – развитие у юного читателя  интереса к экологии и  практическому участию в деле сохранения природы», – резюмировала Зульфия Абасова. Победители конкурса получили Почетные грамоты и Благодарственные письма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела