"

В Хасавюртовском районе провели исторический экскурс в рамках Дня образования ДАССР

Фото:
439
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 21 января – РИА «Дагестан». В учреждениях культуры и библиотечной системы района прошли культурно- массовые мероприятия, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Центральным событием стало проведение круглого стола, на котором его участники, работники культуры, библиотекари и работники образования, спорта, молодежной администрации, провели исторический экскурс процесса становления, и развития республики по времени образования дагестанской автономии, обсудили важнейшее значении этого исторического события в жизни дагестанских народностей, формирование его государственных институтов.

Открывая встречу, начальник отдела культуры района Абдула Абдулаев отметил, что 20 января 1921 года ВЦИК принял декрет об образовании ДАССР. Это стало переломным этапом в истории всего Дагестана.

«Впервые за всю многовековую историю народы Дагестана объединились в единое государственное образование, были сформированы органы власти и управления республики, во главе с Центральным Исполнительным Комитетом и Советом Народных Комиссаров», – подчеркнул выступающий.

Директор ЦБС района Зульфия Абасова также продолжила в своем выступлении, что Дагестан с момента образования перешел на более высокую ступень развития, характеризующийся высокими показателями социально-экономического и культурного развития.  

«Образование ДАССР дало прочную основу для дружбы народов многонациональной Республики. Объединение закрепило нерасторжимые узы, связавшие воедино Дагестан и Россию, политические, экономические и культурные отношения. Дагестан – земля со своей древней культурой, уникальными обычаями и адатами его народов, воспетая поэтами, писателями, художниками, где проживает население, владеющее 30 языками и более 70 диалектами. Всему миру Дагестан демонстрирует отношения, уникальные в своей основе, где на небольшой территории в мире и согласии проживают многие народности», – заключила Зульфия Абасова.

Далее в своих выступлениях работники образования, спорта, молодежной администрации отметили вклад в историю развития Дагестана его выдающихся сыновей и дочерей. Это признанные спортсмены, поэты, академики и профессора, чьи труды и знания служили стране.

Библиограф района Хава Темукова проинформировала участников круглого стола о тематических мероприятиях, которые проходят с читателями поселений района по патриотическому воспитанию, любви и бережному отношению к родному краю, нерушимой дружбы и доброго отношения народностей Дагестана. Также было отмечено, что ходе мероприятий, повсеместно на встречах используются атрибуты и символы Дагестана. На книжно – иллюстрированных выставках дагестанских писателей и поэтов, читают стихи классиков республики, на импровизированных концертах силами учащихся района, проходят концерты, на тематических вечерах обсуждают историю образования ДАССР.

В библиотеках селений проходят встречи со старейшинами поселений, чьи рассказы о молодости и жизни в советской стране интересны молодежи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела