"

В Хасавюртовском районе проведен ежегодный фестиваль традиционной культуры «Песни и танцы моего народа»

Фото:
630
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 10 октября – РИА «Дагестан». В селении Сулевкент завершился красочный и яркий районный фестиваль традиционной культуры «Песни и танцы моего народа», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие состоялось в рамках реализации Комплексной  программы по противодействию  идеологии терроризма в РД на, котором приняли участие творческие коллективы районных центров культуры и ДК поселений. На праздничной площади села были  расположены  национальные этноподворья, где были представлены старинные экспонаты, медная, деревянная, керамическая утварь, орудия труда, музыкальные инструменты, национальная одежда и изделия современных мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционная национальная кухня. 

Участников фестиваля от имени главы района Джамбулата Салавова приветствовал начальник отдела культуры  района Абдула Абдуллаев, который отметил, что проведение национальных фестивалей культуры – это праздник  людей, которые вносят неоценимый вклад в духовное развитие общества, хранит  культурное   наследие народностей Республики  и  дарит  частичку прекрасного, самобытного духа своих традиций.

Далее хореографический  коллектив «Сивух», народный ансамбль «Ламан-АЗ»,  исполнители национальных песен, заслуженные солисты подарили музыкальную красоту и исполнение на родных языках, а также с танцевальными коллективами отразили национальную хореографию. Отрадно, что и зрители, и дети вместе с артистами пели и танцевали. Завершился фестиваль традиционным сладким столом, где были представлены национальные кухни и сладости.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела