"

В Хасавюртовском районе прошли заключительные мероприятия Года экологии

Фото:
461
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 26 декабря – РИА «Дагестан». С 25 ноября по 25 декабря в Хасавюртовском районе прошли заключительные мероприятия, посвященные Году экологии и Каспия, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Комплексные мероприятия прошли в рамках экологического месячника, в котором принимали участие школьники и воспитанники дошкольных организаций района, работники здравоохранения, культуры, библиотечной системы, социальных центров. Проведены конкурсы, фестивали, акции, выставки, классные часы, утренники, субботники, экскурсии и многое другое, что способствовало сохранению и поддержанию экологического состояния лесов и природоохранных объектов.

«Проведение таких месячников – один из методов обучения учащихся экологической культуре. Через игровые формы внеклассных и внеурочных мероприятий школьники привлекаются к углубленному изучению окружающей природы и познают проблемные вопросы экологии природы своего края. Такой вид внеклассной деятельности нацелен на формирование познавательных интересов, повышение общеобразовательного уровня, развития творческой активности обучающихся, является созданием  благоприятной творческой атмосферы  и привлечения учащихся к общественным мероприятиям в школе», - отметила особенности экологических мероприятий заместитель начальника Управления образования Тамара Канаматова.

Так, в рамках месячника в школах района прошли выставки «Экос»,
«Раненная птица», «Планета Земля», «Экология». Все выставки были наполнены призывом к сохранению природы. Там же были проведены конкурсы на знание учащимися экологических проблем, которые предусматривали не только углубление знаний о природе родного края, но главным образом приобретение постепенно усложняющихся от класса к классу самостоятельных умений познавать окружающий мир и его взаимосвязи. На конкурсе были представлены интересные и оригинальные рисунки, отражающие различные аспекты темы конкурса, красоту нашей планеты, животных и растений, опасности, угрожающие экологии нашей планет.

В библиотеках поселений также прошли книжно-иллюстрированные выставки, походы в лес, круглые столы и другие мероприятия. Отмечая их особенности, директор Центральной библиотечной системы Зульфия Абасова отметила, что завершение Года экологии, не означает, что мы больше не будем говорить о природе и бережном обращении с ней. «Мы закрываем одну страницу нашей деятельности по сохранению окружающей среды, и открываем другую, более долгосрочную. Мы - живущие на Земле и пользующиеся ее благами, обязаны беречь и сохранять ее для будущих поколений, ведь природа – самое удивительное, что нас окружает. Человеку внимательному и наблюдательному природа раскрывает свои тайны. И охранять природу – значит охранять Родину. Так давайте будем беречь и преумножать богатства нашей природы», - заключила Зульфия Абасова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела