"

В Хасавюртовском районе прошли встречи воинов-интернационалистов

Фото:
485
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 16 февраля – РИА «Дагестан». В учреждениях культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района прошли встречи воинов-интернационалистов в рамках 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«15 февраля – особая страница в истории страны. Нельзя забывать, что на этой войне наши солдаты и офицеры проявили верность присяге, стране, достойно выполнили свой долг, показав высокий образец мужества, стойкости и героизма. 216 молодых ребят, полные сил, из Хасавюртовского района также прошли через эту войну. Многие из них сейчас трудятся в районе, награжденные боевыми орденами и медалями. День 15 февраля – это дань памяти всем погибшим и выражение глубокого уважения всем вернувшимся домой. Мы благодарны Вам за ваш ратный подвиг. Доброго вам здоровья ветераны, благополучия, мира и добра!» – отметил директор центральной библиотечной системы района на круглом столе, который состоялся в Центре традиционной культуры народов России.

Минутой молчания участники круглого стола почтили память всех погибших на этой войне.

В поселениях района также проходили встречи с ветеранами в рамках акции «Афганистан: наша память и боль». Приглашенные ветераны Афганской войны делились с участниками воспоминаниями о боевых товарищах, о мужестве и героизме советского солдата, о нерушимом братстве воинов- интернационалистов, о том, что живая память является связующим звеном для будущих поколений, с призывом никогда не знать ужасов войны и жить только в мире. В честь погибших и выживших в Афганской войне школьники читали стихи на тему Афганистана, дарили ветеранам поделки, сделанные своими руками.

В ЦТКНР селения Эндирей также 15 февраля прошло масштабное мероприятие с участниками афганских событий. Книжно- иллюстрированную выставку и вечер-встречу посетили в полном составе администрация села, работники образования, культуры, жители села. Глава села Ирази Абсаламов персонально поздравил каждого ветерана и, вручая юбилейные медали, отметил, что слава и ратный подвиг советского солдата имеют свою цену – жизнь, отданную за честное исполнение воинского долга, верности присяге, служение Отечеству.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела