"

В Хасавюртовском районе прошли рейдовые мероприятия по снижению неформальной занятости

Фото:
1298
2 минуты
С 23 по 26 августа в Хасавюртовском районе проходили рейдовые мероприятия по снижению неформальной занятости, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В  рамках инспекционных выездов состоялись повторные проверки в населенных пунктах Новосельское, Новогагатли, Кемсиюрт, где ранее проводилась работа по предупреждению и разъяснению предпринимателям их обязанностей перед государством.

Так, в начале августа текущего года рабочая группа провела в данных населенных пунктах полную инвентаризацию объектов бизнеса. В ходе проверок было выявлено более 20 объектов без государственной регистрации, данным предпринимателям были выписаны протоколы и уведомления с предписанием, даны сроки для скорейшей регистрации своей деятельности.

Заместитель начальника управления экономики района, руководитель рабочей группы Имамутдин Кандауров отметил, что после неоднократных предупреждений пришлось принять  меры по отношению  к наиболее злостным нарушителям, игнорирующим государственные требования.

Таким образом,от света и газа было отключено 2 объекта в селе Новосельское и 3 – в селе Новогагатли.

«В селе Новосельское зарегистрировано 7 индивидуальных предпринимателей, а в селе Новогагатли – 8 ИП. Многие предприниматели, осознав свои обязанности, не доводя до крайних мер, подали заявление в налоговую инспекцию и зарегистрировали свою деятельность», – отметил он

По его словам, для бюджетов всех уровней результатом решения этой проблемы является пополнение доходной части. «Легализация трудовых отношений и “теневой” зарплаты способствует повышению социальной защищенности работников в случае потери трудоспособности, при судебных спорах с работодателем, выходе на пенсию, получении имущественных и социальных вычетов по НДФЛ.

Снижение неформальной занятости позволит повысить собираемость страховых взносов во внебюджетные фонды. Наша задача все это  разъяснять и оказывать им правовую помощь для того, чтобы в реалиях времени граждане знали свои права и обязанности, так как в составе межведомственной рабочей группы выезжают уполномоченные специалисты всех структурных подразделений и ведомств»,– резюмировал Имам Кандауров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела