"

В Хасавюртовском районе прошли памятные мероприятия к трагическим событиям в Кизляре и Первомайском

Фото:
654
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 января – РИА «Дагестан». В школах района с 19 по 22 января прошли памятные мероприятия, посвященные трагическим январским событиям 1996 года в Кизляре и Первомайском, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Уроки мужества, круглые столы, классные часы, презентации документальных фильмов, линейки памяти, акцентировали внимание учащихся на ужасы и бесчеловечность проявлений терроризма. Мероприятия начинались с минуты молчания в Память тех, кто стал жертвой этой чудовищной акции в Кизляре и Первомайском.

В Первомайской, Эндирейской, Ботаюртовской, Гоксувотарской, Акбулатюртовской, Октябрьской, Советской, Чагаротарской, Аксайской, Дзержинской, Ичичалинской, Новогагатлинской и еще 15 школах, под эгидой «Террор – пройдет! Террору – нет! Мы – помним!» прошли единые Уроки мужества и общешкольные памятные линейки, в которых приняли участие и родители. Учителя истории воссоздавали эти трагические дни, где в результате нападения банды Радуева, на Кизляр и Первомайское погибли военнослужащие, сотрудники МВД и мирные граждане Дагестана, сотни человек получили ранения. В Кизляре террористы повредили и разрушили более 800 домов и квартир, в Первомайском было разрушено 330 частных домовладений, выведены из строя газопровод, водопровод, линия электропередачи, разрушены здания мечети и медсанчасти. 19, 20 и 21 января 1996 года в Дагестане были объявлены днями Траура по жертвам терроризма. В 1997 году в парке Кизляра был установлен памятник погибшим в январе 1996 года. В апреле 2015 года памятный камень весом более трех тонн, посвященный трагическим событиям 9 января 1996 года, установили на территории центральной больницы Кизляра, было отмечено в выступлениях учителей.

Также в поселениях района главы администраций, актив, депутаты, духовенство на траурных собраниях отмечали единство сплотившихся дагестанцев, чтобы дать отпор бандитам.

«23 года отделяют нас от трагических событий января 1996 года. В школьных, историко-краеведческих музеях неравнодушные жители вместе с токсовцами разных поколений бережно хранят материалы по Кизлярским и Первомайским событиям. Стенды, где составлены списки всех погибших работников правоохранительных органов Дагестана и России, материалы о Махачкалинских СОБРовцах, погибших под Первомайском и работниках Бабаюртовского РОВД, погибших в селе Советское, и все, кто погиб, защищая мир, находятся в “Аллее славы” народной Памяти. Мы соболезнуем всем, кто потерял родных, близких, друзей. За это время выросло новое поколение, которое должно знать эту трагическую правду, чтобы помнили, знали и ценили тот мир, за который отдали жизни герои, было отмечено в выступлениях», – подчеркнули участники мероприятий.

Отметим, что траурные мероприятия также прошли в учреждениях здравоохранения, культуры, социальных центрах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела