"

В Хасавюртовском районе прошла встреча сотрудников полиции с представителями духовенства

Фото:
1350
2 минуты
1 августа в актовом зале отдела МВД России по Хасавюртовскому району состоялась встреча представителей Духовного управления мусульман Дагестана, духовенства района с сотрудниками полиции.

В мероприятии приняли участие начальник полиции ОМВД России  по Хасавюртовскому району, подполковник полиции Р. Хидирбеков,  председатель Совета имамов района Раджаб-хаджи Ханмирзаев , заместитель председателя Совета имамов района Мухамад-хаджи Хидиров , директор медресе с. Кокрек Ахмад-хаджи Абдурашидов, ответственный секретарь Комиссии по делам религий администрации района Исрапил- хаджи Давудгаджиев, помощник Муфтия Дагестана Мухамад-хаджи Мухамадов и ведущий специалист АТК МО «Хасавюртовский район» А.Гамзатов.

Начальник полиции Р. Хидирбеков ознакомил присутствующих с гостями мероприятия, после чего предоставил слово председателю Совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хажи Ханмирзаеву.

«Ислам в широком смысле означает истинную религию, включающую в себя все 6 основ веры -  пять столпов Ислама и целиком Шариат, т.е. законы Божьи. Ислам религия мира и добра, но радикально настроенные исламисты стараются навязать свое видение, и как им кажется, правильную трактовку хадисов и аятов священного писания, что зачастую приводит к разногласиям, конфликтам братоубийственным войнам между мусульманами.

К сожалению, во всем мире из-за радикалов происходит явные,  либо скрытые вытеснение мусульман, оскорбляющие их честь, достоинства и нарушающие, к примеру, статьи международной конвенции по правам человека о свободе вероисповедания», - сказал он.

Сейчас активно ведется пропаганда противодействия экстремизму и терроризму в мечетях, в СМИ и в соцсетях. Об этом своем говорил директор медресе с. Кокрек Ахмад – хажи Абдурашидов.

«Мусульманин должен верить в то, что в этом мире будь то хорошее или плохое по воле Аллаха, согласно предначертанной им судьбе, о которой Он ведал еще до сотворения Вселенной. Однако людям дано право выбора между добром и злом, Всевышний одарил людей разумом, чтобы они могли различать добро и зло. Увы нынешняя молодежь не всегда выбирает правильный путь», - отметил Мухамад-хаджи Мухамадов.

В целом, как отметил ответственный секретарь по делам религий администрации МО «Хасавюртовский район» Исрапил- хаджи Давутгаджиев, встреча прошла в конструктивном русле и в дальнейшем она может стать регулярной.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела