"

В Хасавюртовском районе прошла встреча с выпускниками 2018 года

Фото:
445
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 20 марта – РИА «Дагестан». В Центре традиционной культуры народов России 17 марта прошла встреча руководства Управления образования и филиала ДГУ с выпускниками общеобразовательных учреждений Хасавюртовского района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Открывая встречу, начальник Управления образования Хасавюртовского района Абдула Абдулаев отметил, что откровенный разговор на тему образовательного процесса, ЕГЭ с выпускниками школ района проходит уже не первый год и стал по сути уже традиционным мероприятием.

«Проведена предварительная информационно-разъяснительная работа по итоговой государственной аттестации, основная информация доведена до родителей. И тем не менее, мы сегодня собрали в этой аудитории выпускников 2018 года, чтобы еще раз акцентировать внимание на отдельных вопросах сдачи ЕГЭ. Уже четвёртый год наши выпускники сдают ЕГЭ чисто, честно, прозрачно. С каждым годом результат лучше. Так, в 2015 году аттестаты получили 70% выпускников; в 2016 году 80%, а в 2017 году –92,2% наших выпускников получили аттестаты о среднем образовании. Мы надеемся, что в этом году при вашем старании результат будет еще выше. Мы хотим, чтобы вы смогли реализовать себя, найти свое место в жизни, выбрать специальность по душе. Сегодня стране нужны образованные люди, высококвалифицированные специалисты и очень бы хотелось, чтобы среди них были и наши выпускники», – заключил Абдула Абдулаев.

В продолжение разговора начальник Управления образования отметил, что большая подготовительная работа проведена в школах района, которая должна обеспечить в целом позитивные результаты: отрабатывается технология заполнения экзаменационных бланков, проводятся постоянно предметные консультации, ведется моральная и психологическая подготовка выпускников. Он также проинформировал о мерах, которые будут предприняты для безопасного проведения экзаменов, включая кинологическое обследование пункта ППЭ и прилегающих территорий.

В центре внимания были различные формы подготовки выпускников к ГИА, в том числе из школ с низкими образовательными результатами, а также организация работы по подготовке выпускников из группы риска. Отдельное внимание было уделено готовности школьников к работе с официальными бланками государственной итоговой аттестации.

Заместитель начальника РУО Тамара Канаматова, в свою очередь, проинформировала присутствующих об особенностях проведения итоговой аттестации в 2018 году, о расписании экзаменов, едином по всей России порядке проведения ЕГЭ.

«Во всех пунктах проведения ЕГЭ будет вестись онлайн-трансляция. Установлены также рамки металлоискателей и подавители сотовых сигналов. Материалы КИМов будут распечатываться непосредственно в аудитории в присутствии выпускника. Апробация этой процедуры была на пробных ЕГЭ 1 и 3 февраля. Помимо этого, в пункты проведения ЕГЭ будут направлены федеральные наблюдатели», – отметила Тамара Канаматова. Она также напомнила выпускникам о том, что можно брать с собой на экзамен, и разъяснила им правила поведения на ЕГЭ.

В завершение встречи учащиеся имели возможность задавать волнующие их вопросы. Спрашивали они о том, что должен делать выпускник, если он по болезни пропустит экзамен, что такое перепроверка экзаменационных работ и как она проводится. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела