"

В Хасавюртовском районе прошла встреча с учащимися в рамках проекта «Выбираем профессию»

Фото:
1684
2 минуты
Накануне, 10 апреля,  в Хасавюртовском районе состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Выбираем профессию», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского регионального отделения ОМОО «РССМ». Встреча прошла с учащимися 9-11-х классов, а также со студентами 1-2-х курсов Хасавюртовского профессионального лицея, филиал которого функционирует на базе школы №1 с. Аксай.

По словам источника агентства, проект реализуется Общероссийской молодежной общественной организацией «Российский союз сельской молодежи» в 25 субъектах страны, в том числе и в Дагестане. Он направлен на повышение престижа аграрных профессий, увеличение уровня информированности учащейся сельской молодежи о возможностях самореализации на сельских территориях в сфере агропромышленного комплекса.

В состав выездной бригады вошли заместитель председателя ДРО ОМОО «РССМ» Рашид Абдуллаев, к.э.н., доцент кафедры «Организация и предпринимательство в АПК» ДагГАУ Расим Раджабов, к.с/х н., доцент кафедры «Технология хранения, переработки и стандартизации с/х продуктов» Хабагин Алиев.

В ходе встречи ребятам была представлена информация о проекте «Выбираем профессию», показан видеоролик, популяризирующий сельские профессии, а также рассказывающий о мерах  государственной поддержки молодежи. Также они узнали подробнее о направлениях подготовки и условиях поступления в Дагестанский государственный аграрный университет имени М.  Джамбулатова, зарубежных стажировках в странах Евросоюза и т.д.

В конце все участники заполнили анкеты, в которых указали свои вопросы и пожелания.

Вторая часть мероприятия включала в себя экскурсию на сельскохозяйственное предприятие, в числе которых и СПК «Гранит» с. Аксай. Экскурсию для гостей провел руководитель предприятия Адиль Гереев. «Данное хозяйство было создано относительно недавно – 3 года назад. За короткий промежуток времени нами был проделан большой объем работы – площадь обрабатываемой земли увеличилась с 500 до 2000 га, нами закуплена как отечественная сельскохозяйственная техника, так и зарубежная. Планируется строительство птицефермы и доведение обрабатываемой площади до 3000 га. Основные проблемы –  отсутствие стабильной поддержки со стороны государства и нехватка специалистов. Нам в хозяйстве нужны квалифицированные специалисты: агрономы, механизаторы, инженеры. Если нужно, мы готовы поддержать наших ребят, которые обучаются в аграрном университете, и трудоустроить их по окончании учебы», – рассказал Гереев.  

Организаторы поблагодарили за экскурсию и выразили надежду, что местные ребята получат аграрные специальности и приедут работать в село.

Новости раздела