"

В Хасавюртовском районе прошла масштабная профилактическая акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Фото:
528
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 3 декабря – РИА «Дагестан». Накануне по инициативе работников здравоохранения района прошла полномасштабная профилактическая акция «Стоп ВИЧ/СПИД», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Активное участие в акции приняли работники учреждений образования, культуры, библиотечной системы, социальных центров и общественность поселений района. В рамках акции медики провели просветительские мероприятия и рассказали школьникам и жителям района, что такое ВИЧ, чем отличается от СПИДа, основные критерии и способы безопасности. Конечно главная цель мероприятий – привлечь внимание общественности к данной проблеме.

Так, в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом, который отмечается уже в 30-й раз и в 2018 году посвящен теме «Знай свой ВИЧ-статус», в образовательных учреждениях района прошли тематические уроки и классные часы, конкурсы плакатов и рисунков учащихся, встречи с врачами-наркологами, волонтёрское движение, оформлены информационные уголки.

Во многих школах прошла ставшая традиционной акция «Красная ленточка». Проводились они с целью привлечения внимания общественности к проблеме ценности человеческой жизни, повышения уровня информированности молодежи по вопросам ВИЧ/СПИДа, формирования у общества толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-положительным статусом. В рамках Акции проведены открытые уроки и классные часы: «Что я знаю о ВИЧ/СПИДе?», «Страшное слово СПИД», «Знать, чтобы жить», «Что такое ВИЧ-статус».

«От активной гражданской позиции нашей молодежи зависит будущее нашей страны. Поэтому мы проводим мероприятия по формированию навыков здорового образа жизни, противодействию распространения и употребления наркотических веществ и табакокурения, оказанию помощи нуждающимся, проведению спортивных соревнований и фестивалей. Вот и сегодня акция «Красная ленточка» охватила все общеобразовательные учреждения района, где во всех этих профилактических мероприятиях участвовало более 10 000 детей и взрослых. Это проблема, от которой нельзя оставаться в стороне», – отметил особенности мероприятий начальник РУО Крымсолтан Кабардиев.

В селении Эндирей школьным волонтерским отрядом «Новое поколение» под руководством Айшат Темирхановой было проведено мероприятие, под эгидой «Я люблю тебя, жизнь.

Мероприятие началось с просмотра видеороликов по теме, после чего врач-нарколог Гусен Абдулбеков обстоятельно и подробно рассказал присутствующим о путях заражения СПИДом, о том, какие меры нужно предпринять, чтобы не быть в зоне риска.

Также профилактические мероприятия в рамках в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом прошли во многих общеобразовательных учреждениях района.

«Красная ленточка – официальный международный символ борьбы со СПИДом. Этот символ неравнодушия, завоевавший огромную популярность во всём мире, и придумал его художник Франк Мур в 1991 году. Ленточка цвета крови, свернутая петелькой, присутствует на эмблемах всех организаций, связанных с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Она становится символом надежды, объединившим голоса людей в борьбе со СПИДом», – было сказано об истории акции.

Волонтеры раздавали красные ленточки – символ борьбы со СПИДом и объясняли им их значение, а в ходе уроков, проведённых социально-психологическими службами, учащиеся узнали о ВИЧ/СПИДе, способах заражения, мерах профилактики и предупреждения заболеваний. По окончании беседы детям было предложено анкетирование на проверку знаний по проблеме ВИЧ и СПИД, «Что я знаю о СПИДе», где среди обучающихся были распространены буклеты «5 шагов, чтобы остановить ВИЧ». Видеофильмы, представленные во второй части занятий, были посвящены проблеме наркомании, этому злу, сопутствующему передаче ВИЧ. В фильме известные спортсмены, музыканты и общественные деятели рассказывали о своем отношении к наркомании и помогают подросткам правильно сформировать позицию здорового образа жизни.

Отметим, что в поселениях района, актив села, депутаты районного собрания, работники социальных центров, культуры и спорта, приняли самое активное участие в акции и наряду с волонтерами организовали бесплатную раздачу Памяток здравоохранения по информированию культуры безопасности и сохранению здоровья молодежи и населения. В масштабной акции приняли участие более 12 000 жителей района.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела