"

В Хасавюртовском районе прошла масштабная акция «Наш выбор – мир без наркотиков»

Фото:
923
2 минуты
С 29 по 31 марта в культурных центрах и библиотеках Хасавюртовского района Дагестана прошла масштабная акция «Наш выбор – мир без наркотиков!» с участием молодежи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

По его словам, выступая во время мероприятия, директор центральной библиотечной системы Зульфия Абасова отметила, что «важным и главным направлением духовно-нравственной и культурной работы библиотек района является пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании среди детей подростков и молодежи, привитие подростку любви к литературе, хорошей книге. Библиотекари ставят перед собой цель – расширить их информационный кругозор и системно вести профилактику вредных привычек».

По словам собеседника, в связи с этим в библиотеках поселений прошла масштабная антинаркотическая информационно-просветительская акция «Наш выбор – мир без наркотиков!», в которой приняли участие более 3000 подростков.

Так, в библиотеках сел Моксоб и Тукита был проведен урок нравственного здоровья «Не отнимай у себя завтра!» по профилактике наркомании в молодежной среде, с приглашением врача-нарколога, который в доступной форме для детей показал всю пагубность и тупик наркомании.

«Ориентир для старшеклассников» – так называлась книжно-иллюстрированная выставка в филиале ЦБС с. Хамавюрт, где была представлена литература по психологии общения, о здоровом образе жизни, по профориентации, художественные произведения Б. Васильева, В. Кондратьева, А.Лукьяненко, и др.

Одновременно для читателей была продемонстрирована выставка книг по профилактике наркомании. Подростки с интересом воспринимали данную информацию, было видно, что увиденные материалы произвели на них сильное впечатление.

«Работа с молодежью во время акции была направлена на воспитание умения противостоять всякому злу, обращенному против человека. «Всем миром против страшного зла» –  это девиз проводимых нами мероприятий. Как нам противостоять тем, кто предлагает попробовать психоактивные вещества, наркотики? Сейчас столько возможностей у молодежи, чтобы заполнить свой досуг. Занимайтесь образованием, участвуйте во всех молодежных и спортивных программах. Те, кто предлагает попробовать наркотики, не заботятся о вашем душевном состоянии, но лишь ищут жертву, которая даст им возможность быстро  и много заработать», – процитировал собеседник Наиду Камилову, главного специалиста комиссии по делам несовершеннолетних.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела