"

В Хасавюртовском районе прошла акция против детского насилия и жестокости «Синяя лента»

Фото:
765
1 минута
Акция «Синяя лента», направленная против детского насилия, прошла с  15 по 19 мая в образовательных и дошкольных учреждениях Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятиях приняли участие инспекторы ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району, работники отдела опеки и попечительства, районной поликлиники, школьники и педагоги района.

Учащиеся Аксайской школы раздали специальные листовки-обращения родители и педагогам. Также в этой школе было проведено анкетирование среди учащихся для выявления жестокого обращения в семье. В Эндирейской школе был организован круглый стол «Счастливое детство – в руках взрослых», а в Темираульской школе прошло мероприятие  «Насколько мы толерантны».

На базе образовательных организаций района были проведены тематические родительские собрания «В мире с детьми», обновлены тематические стенды, информирующие об ответственности родителей за воспитание детей. Кроме того, в рамках акции «Синяя лента», были посещены семьи, которые состоят на учете как неблагополучные, в том числе находящиеся в социально опасном положении.

Отметим, акция проводится по инициативе главного специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наиды Камиловой. Она отметила, что в основу акции легла трагедия четырехлетнего мальчика, погибшего от жестокого обращения в семье.

«Во время похорон мальчика его бабушка привязала к домашней антенне синюю ленту – как символ синяков на теле ребенка и жестокого обращения с ребенком. Это напоминание всем, что дети – самая уязвимая и незащищенная среда, и “Синяя лента” – это символ нетерпимости к жестокому обращению с детьми. Акция направлена в первую очередь на предупреждение насилия над детьми, своевременное выявление фактов жестокого обращения в семье, оказание необходимой реабилитационной и правовой помощи несовершеннолетним»,  – сказала организатор.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела