"

В Хасавюртовском районе прошел турнир по шахматам

Фото:
875
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 21 июля – РИА «Дагестан». В пятницу, 20 июля, в поселениях Хасавюртовского района прошли шахматные турниры, приуроченные к Международному дню шахмат, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, на базе учреждения культуры селения Адильотар турнир по шахматам прошел с участием всех возрастных категорий, а в селении Ичичали по инициативе главы села Вашалава Шагидова и руководителя благотворительного фонда «Инса» Магомеда Ибрагимгаджиева, в турнире приняли участие и духовенствов лице имама мечети Ибрагима Гейдарова.

«Шахматы — это не только спорт, это целая наука, искусство и интеллектуальное развитие личности», – отметил, открывая турнир в селении Ичичали, актер народного театра села Юнус Газимагомедов.

Пожалуй, лучшим комплиментом турниру стали искренние горящие глаза шахматистов, их упорство и азарт, и свидетельством тому то, что в спорте нет различий, в упорной борьбе, депутат сельского Собрания Муслим Магомедов уступил имаму мечети Ирагим-хаджи Гейдарову.

«Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечается Международный день шахмат. Любители и профессионалы проводят турниры, мастер – классы, любительские лекции и встречи по обмену опытом. Шахматы исторически завоевали звание интеллектуально развивающей игры, развивают память и умственные способности, формируя особый склад логического мышления», – сказал в свою очередь директор СДК села Адильотар Вахид Газиев.

Торжественную часть турнира открыл депутат Сельского собрания, заслуженный учитель РД Самаил Ирзаханов, который в своем выступленииотметил, что игра в шахматы это не просто 32 фигуры и 64 клетки, эта целый увлекательный мир тактики и стратегии. Всем участникам турнира хочу пожелать не расстраиваться из-за поражений, шахматы как никакая другая игра учит собранности, извлечению уроков и постоянному совершенствованию.

Далее выступили работники администрации и культуры села, которые заметили, что любовь и интерес к шахматам нужно непременно прививать с самого детства, и даже было бы полезно включить шахматы в обязательную образовательную программу обучения в школе, ведь еще это и тренажер для мозга, увеличивающий интеллектуальные способности учащихся образовательных учреждений.

Для участия в турнире не было возрастного ограничения, все настоящие любители этой игры с удовольствием обменивались опытом и более опытные игроки с удовольствием обучали начинающих. Победителям и призерам вручили Памятные кубки и Грамоты отдела культуры.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела