"

В Хасавюртовском районе прошел семинар библиотекарей

Фото:
2322
2 минуты
18 октября на базе Университета Народов Кавказа прошел организационный семинар библиотекарей школ Хасавюртовского района. Как сообщили РИА «Дагестан» в районном управлении образования, семинар прошел  на тему: «Создание информационно-библиотечной среды как сферы воспитания и образования со специальными библиотечными и информационными средствами».

Открыла семинар методист по библиотечной системе Информационно-методического центра при Управлении образования Хасавюртовского района Эльмира Мусхабова.

В своем выступлении она сделала акцент на вопрос об обязательном владении работниками библиотек новыми информационно-коммуникационными технологиями, созданием электронной базы учебников и художественной литературы. Как отметила Эльмира Мусхабова, это способствует значительному упрощению работы библиотекарей школ.

Кроме того, она обзорно осветила библиотекарей по таким важным вопросам, как примерное положение о библиотеке с учетом требования ФГОС, методические рекомендации по составлению плана работы школьной библиотеки, также должностные и функциональные обязанности работников библиотек образовательных учреждений.

На семинаре также выступили библиотекари школ. Так, библиотекарь Сивухской СОШ Эбсират Магомедова в своем выступлении коснулась вопроса стимулирования библиотекарей. «Библиотекарями проводится разнообразная внеклассная работа в школах. Также с их участием проходят такие мероприятия, как подготовка выставочного материала и организация различных конкурсов. Исходя из этого, с недавних пор труд библиотекаря, как и у других работников школы, стал стимулироваться дополнительными выплатами, что значительно повысило качество их работы» - сказала она в своей речи.

Далее библиотекарь Нурадиловской гимназии Зоя Дамигова выступила с предложением о ежегодном проведении в каждой школе книжных ярмарок, которые помогли бы значительно улучшить обеспеченность учебниками в школах. А библиотекарь Аджиюртовской СОШ Кистаман Рухлаева внесла предложение о проведении районного конкурса среди учащихся «Любитель книги», с целью активизации читательской деятельности. Оба предложения были поддержаны всеми участниками семинара.

Также на семинаре его участники были освещены всей необходимой информацией о прохождении курсов повышения квалификации и аттестации библиотекарей по новым формам.

Завершая семинар, методист Эльмира Мусхабова ознакомила задачами работы библиотекарей на новый учебный год и темами семинарских занятий для школьных библиотекарей Хасавюртовского района на 2013-2014 учебный год.

Новости раздела