"

В Хасавюртовском районе прошел республиканский женский форум

Фото:
613
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 20 февраля – РИА «Дагестан». Накануне центр традиционной культуры народов России района принимал почетных гостей, где по инициативе Союза женщин Дагестана и администрации района состоялся масштабный республиканский женский форум «Женщины за возрождение и сохранение народных промыслов – культурного наследия народов Дагестана», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе форума приняли участие председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, представители министерств и ведомств РД, общественных организаций республики, делегация Совета женщин Хасавюрта. Совет женщин района представила исполнительный секретарь партии местного отделения ВПП «Единая Россия» Асият Арсланханова,

Перед началом мероприятия гостям в фойе центра культуры была представлена выставка изделий народных промыслов Хасавюртовского района и художественных школ района и города, где мастера проводили мастер-классы по тастароплетению, ковроткачеству, гончарному делу, резьбе по металлу и выступление воспитанников музыкальной школы селения Эндирей на национальных инструментах – агач кумузе, изготовленных мастерами из этого же села.

Гостей и участников форума приветствовал от имени главы района Джамбулата Салавова его заместитель Имампаша Бакиев.

Интизар Мамутаева отметила, что дагестанские народные промыслы отождествляются с национальной культурой и духовным наследием народностей страны гор.

«Они особенные и неповторимые, благодаря богатой и уникальной дагестанской культуре, разнообразным сырьевым ресурсам, природным особенностям и уникальным художественным приемам. К ним относятся ковроткачество, гончарное искусство, художественная обработка дерева, искусство насечки металла, ювелирное дело. И все виды этих промыслов развиты и сохранены в Хасавюртовском районе и поэтому мы неслучайно выбрали проведение данного мероприятия в этом районе. Хочу отметить уникальную работу аксайских мастериц по тастароплетению, гончарные сувениры села Сулевкент, работы которых нами были представлены на различных мероприятиях российского масштаба. Выражаю свою благодарность главе района Джамбулату Салавову за поддержку развития народных промыслов в районе», – подчеркнула Интизар Мамутаева.

В завершение форума его участникам был показан яркий концерт. Гвоздем программы был показ танца с использованием аксайских филигранных тастаров в исполнении участниц кружка районного Дома детского творчества.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела