"

В Хасавюртовском районе прошел фестиваль патриотической песни

Фото:
508
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 22 февраля – РИА «Дагестан». В канун знаменательного праздника военнослужащих РФ в школах и учреждениях культуры района состоялся фестиваль патриотической песни, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Фестиваль патриотической песни прошел с приглашением военнослужащих. В поздравительных речах было отмечено, что этот знаменательный праздник, также значим и для будущих защитников Отечества, то молодежи, которая сегодня сидит за партами.

«Военно-патриотическая песня, когда мы слышим эти слова, то почти всегда думаем о песнях военных лет. Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них всё, и горечь первых дней войны, и прорыв блокады Ленинграда, и Курская битва, и взятие Рейхстага и конечно День Победы – 9 Мая. В песнях отражены боевые подвиги моряка и пехотинца, летчика и танкиста, тех, кто в тылу, делал продукцию “Все для фронта. Все для Победы” и миллионы жителей страны, которые верили в Победу», – отметила директор Эндирейской щколы Айзанат Абуталипова.

Отметим, что репертуар песен был традиционный, все известные и любимые песни фронтовиков «День Победы», «Катюша», «Три танкиста», «Брат мой десантник», «Три танкиста», «Песенка о капитане», «Идёт солдат по городу» и другие. Завершался фестиваль песней «Пусть всегда будет солнце», которую исполняли учащиеся младших классов.

Тем временем и в центрах традиционной культуры народов России, по секторам на базе Ичичалинского центра, Кокрека, Эндирея, также прошел конкурс-фестиваль под эгидой «О Родине, о доблести, о славе», посвященный Дню Защитника Отечества.

«Задача конкурса, который проходит в центрах культуры поселений района, привлечение молодого поколения к изучению российской истории, формированию чувства патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству», – подчеркнул глава села Ичичали Вашалав Шагидов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела