"

В Хасавюртовском районе проходит неделя антикоррупционных инициатив

Фото:
538
1 минута
Хасавюртовский район, 8 декабря – РИА «Дагестан». В Хасавюртовском районе проходит неделя антикоррупционных инициатив, приуроченная к международному Дню борьбы с коррупцией, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В рамках недели в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, состоялись приемы граждан, круглые столы, уроки правовых знаний, бесплатные правовые консультации.

Так, 7 декабря в Управлении образования района, на аппаратном совещании с участием руководителей общеобразовательных и дошкольных учреждений, были обсуждены ход мероприятий в школах района, в рамках объявленной «Недели антикоррупционных инициатив». В ходе совещания начальник УО Абдула Абдулаев отметил, что акция продлится до 15 декабря. «Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Ни одно государство не свободно от проявлений коррупции.  Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Низкая правовая культура, незнание законов, неумение ими пользоваться большей частью делает наше население соучастниками коррупции. Профилактика коррупции даёт свои положительные результаты. Для этого в школах района задействованы родительские комитеты и проводится большая работа по подготовке выпускников к экзаменам», - подчеркнул Абдула Абдулаев.

Руководство здравоохранения района, в лице главврача Центральной районной поликлиники Шихмагомеда Дугужева и его заместителей, провели прием граждан с целью выявления и устранения коррупционных рисков в учреждениях здравоохранения муниципального района. В ходе приема Шихмагомед Дугужев отметил, что цели и задачи антикоррупционных инициатив - формирование гражданского сознания по стойкому неприятию коррупционных составляющих факторов.

Адвокатское сообщество района также в течение всей недели проводили бесплатные правовые консультации жителей. В учреждениях культуры и библиотеках поселений прошли мероприятия по повышению уровня правосознания граждан и популяризации антикоррупционных стандартов поведения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела