"

В Хасавюртовском районе проанализированы вопросы дополнительного образования детей

Фото:
741
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 23 января – РИА «Дагестан». Накануне в зале заседаний администрации района состоялось расширенное совещание руководства Управления образования, директоров образовательных и дошкольных учреждений района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие проведено с приглашением представителей спортивных организаций муниципалитета, с участием заместителя директора Регионального Модельного Центра Рената Кахриманова, регионального координатора РМЦ Имамали Хасбулатова, директора Дома детского творчества, руководителя муниципального опорного центра по дополнительному образованию в Хасавюртовском районе Бурлият Ибрагимовой. 

Открывая совещание, заместитель главы администрации Вахит Касимов отметил, что в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» федерального проекта «Образование» в субъектах Российской Федерации осуществляется внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, которое согласно концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. №1726-р, относится к основным механизмам развития дополнительного образования детей, обеспечивающим поддержку мотивации, свободу выбора и построения образовательной траектории участников дополнительного образования.

«Развитие системы дополнительного образования детей является одной из приоритетных задач государственной политики в сфере образования. Особое внимание этому развитию уделяет в районе глава муниципального образования Джамбулат Салавов», – подчеркнул Вахит Касимов.

Далее Ренат Кахриманов отметил, что в с связи с поступающими обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросу использования механизмов ПФДО при реализации дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта Минпросвещения России и Минспорт России рекомендуют обеспечить включение в систему ПФДО как дополнительных общеразвивающих, так и дополнительных предпрофессиональных программ в указанной области, а также включение в реестр поставщиков услуг дополнительного образования детей организаций, реализующих такие программы, вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

«При этом основными требованиями к внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации, утвержденными 3 июля 2018 года, не предусмотрено требование о включении в систему ПФДО программ спортивной подготовки. Вместе с тем Минпросвещения России и Минспорт России обращают внимание на недопустимость снижения охвата детей программами дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности и программами спортивной подготовки при принятии управленческих решений, а также на необходимость проведения соответствующей информационно-разъяснительной работы с семьями, вовлеченными в систему ПФДО», – заключил Ренат Кахриманов.

Также выступили Бурлият Ибрагимова, Крымсолтан Кабардиев, которые осветили деятельность Дома детского творчества и Управления образования. В завершение совещания представители РМЦ ответили на ряд вопросов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела