"

В Хасавюртовском районе подвели итоги месячника по санитарной очистке и благоустройству поселений

Фото:
910
3 минуты
В Хасавюртовском районе 30 мая на совещании актива района были подведены итоги прошедшего месячника по санитарной очистке и благоустройству на территории района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания принял участие депутат НС РД Багадур Абасов. С информацией по подведению итогов месячника выступил директор управления ЖКХ района Басир Гасанов, который отметил, что ежегодно, вот уже 21 сезон, на территории района проходит месячник по благоустройству и санитарной очистке. Эта устоявшаяся традиция, по его словам, дисциплинирует ответственность глав поселений за санитарным состоянием и благоустройством вверенных им территорий поселений.

В рамках месячника был утвержден состав комиссии, в который вошли заместители главы администрации, руководители служб и организаций экологии, ветеринарного управления, ЖКХ, здравоохранения, образования, Роспотребнадзора по РД. Ход мероприятий, а также выполняемые работы и приемка объектов инфраструктуры поселений была разделены на 3 этапа, первый - предварительный осмотр, второй – промежуточные итоги и устранение недостатков, третий - подведение итогов. В течение месяца уполномоченные и члены комиссии выезжали планомерно по 4 поделенным зонам Хасавюртовского района.

Комиссией были охвачены все 42 населенных пункта, где прием осуществлялся по 12 позициям. Основные критерии - инфраструктура села, социальные объекты, состояние дорог, скотомогильников и загонов с расколами, пунктов сбора и утилизации мусора, состояния памятников, скверов и кладбищ, освещение.

«Следует отметить, что 2017 год, в отличие от предыдущего, внес свои коррективы в плане ответственность глав поселений, за санитарное состояние скотомогильников и не санкционированных мест свалки мусора,  значительно возросла. Тем, не менее, все поселения района значительно улучшили санитарно - экологическое состояние инфраструктуры сел. В этой связи хотелось бы отметить села Чагаротар, Боташюрт, Новый Костек, Костек, Тотурбийкала, Ботаюрт. А в плане состояния «Леса Победы» и  памятников участникам ВОВ и парков в селах Кокрек, Ботаюрт, Тукита, Садовое, Куруш, Аджимажагатюрт, Советское, Тотурбийкала, Эндирей, и Кандаураул, многим надо брать пример», - подчеркнул особенности месячника Басир Гасанов.

Багадур Абасов также выразил свое отношение к месячнику, отметив, что он в целом удовлетворен результатами, но есть вопросы, заслуживающие более пристального внимания, в частности вопросы содержания скотомогильников, водоснабжения и др. Все это необходимо учитывать в дальнейшем при оценке глав поселений.

Первый заместитель главы администрации района Загир Боташев, подводя итоги месячника, провел церемонию награждения отличившихся поселений.  «В этом году хорошо поработали и подтвердили свое высокое прошлогоднее достижение, опять завоевав два первых места по сумме общих баллов – села  Эндирей и Османюрт. На втором месте с незначительным отставанием – Кокрек и Хамавюрт. Третье место заняли Темираул и Могилевское. Эти села впервые стали призерами и хочется отметить их значительный рывок в плане благоустройства и санитарного состояния села. Въезды в село, освещение, состояние социальных объектов, памятников и скверов, кладбищ приятно радует чистотой и благоустроенностью. От имени главы района Джамбулата Салавова выражаю главам-призерам высокую благодарность за вашу добросовестную работу», - резюмировал Загир Боташев.

Затем он провел церемонию награждения Почетными грамотами и призами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела