"

В Хасавюртовском районе подвели итоги конкурса декоративно-прикладного творчества

Фото:
772
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 12 марта – РИА «Дагестан». 10 марта в Хасавюртовском районе подвели итоги конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся, которое состоялось в рамках празднования Международного женского Дня 8 марта, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Конкурс-выставка проходил по нескольким направлениям: резьба по дереву, ювелирные изделия, панно с использованием природных материалов, бумагопластика, изготовление куклы, макеты, мягкая игрушка, папье-маше, бисероплетение, аппликация.

На выставке   представлены работы учащихся, изготовленные на уроках технологии и на дому. Так в рамках выявления одаренных и талантливых детей один из этапов конкурса прошел в Кокрекской школе на тему «Твори, выдумывай, пробуй». Организовала конкурс Патимат Ниматулаева, ответственная по работе с одаренными детьми. На конкурс принимались произведения декоративно-прикладного творчества всех видов и направлений, выполненных в любой технике.

«В числе экспонатов были представлены работы в технике оригами, квиллинг, резьба по дереву, бисероплетение и вышивка, изделия из картона и цветной бумаги, поделки из природного материала и пластилина. У каждого из детей нашлось любимое занятие, которое приносит ему удовольствие и радость, помогает отдохнуть от учёбы, успокаивает, даёт возможность выбрать будущую профессию и развить творческое воображение. Они с любовью готовили эти поделки, особенно цветы, которые в итоге они подарят своим мамам», – отметила Патимат Ниматулаева.

Выставки прошли также в Муцалаульской, Эндирейской СОШ № 1 и 2, Чагаротарской, Темираульской,    Карланюртовской, Бамматюртовской , Курушской СОШ № 1 и 2,   Байрамальской, Покровской,   Борагангечувской, Ботаюртовской, Боташюртовской, Кадыротарской, Адильотарской,   Дзержинской, Октябрьской, Османюртовской, Советской, Сулевкентской, Могилевской, Новогагатлинской школах. Выставки оценивали члены жюри из состава учителей. На выставке были представлены более 150 работ учащихся со 2 по 11 классы. В итоге членами строгого жюри были определены 3 работы – «Чайный набор из макаронных изделий», «Вязаная корзина с цветами», «Сундук из картона и злаков». Победители награждены грамотами РУО и призами.

«Основная задача конкурса заключается в том, что сохраняя, развивая и поддерживая все имеющиеся у учащихся положительные художественные задатки, знания, умения и навыки, он позволяет тем самым поднять общий уровень художественного образования и воспитания, учащихся, где традиционно исторически развиты народные художественные промыслы. Выполняя работу, учащиеся узнают,   что   в каждом ремесле есть свои особые секреты, приемы, и, чтобы овладеть ими мастеру приходится много трудиться. Работы, представленные на конкурс, отличались собственным стилем, мировоззрением, художественным видением каждого из юных талантов», – заключила директор центра одаренных детей Валимат Кебедова.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела