"

В Хасавюртовском районе планируют заложить 100 га новых садов

Фото:
774
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 10 апреля – РИА «Дагестан». Закладка 100 гектаров новых садов предусмотрена в текущем году в Хасавюртовском районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник Управления сельского хозяйства района Изамит Ирисбиев отметил, что садоводство – одно из приоритетных направлений аграрной политики района, как важная возрождаемая отрасль сельского хозяйства.

«Глава района Джамбулат Салавов большое внимание уделяет развитию садоводства, особенно, интенсивного садоводства. Интенсивный сад отличается тем, что здесь на одном гектаре должно быть не меньше 800 деревьев, тогда как в обычном саде от 200 до 300», – пояснил он.

По словам Ирисбиева, интенсивное садоводство – это перспективное направление, которое позволяет с минимальными трудовыми затратами получить максимальный урожай. Оно может окупаться уже через 2-3 года после посадки.

«Следует отметить, что в районе наблюдается тенденция расширения площадей садов. Развитие садоводства в районе началось в 2013 году. Садоводы района планируют заложить около 100 га новых садов в текущем году, при этом 40 га сады интенсивного типа. На сегодняшний день в районе уже высажено более 30 га садов весенней посадки, остальные 70 гектаров будут высажены в ходе осенней посадки», – пояснил он.

Начальник УСХ добавил, что общая площадь садоводства в районе доведена до 1978 гектаров. При закладке и проведении весенне-полевых работ по уходу за садами соблюдаются все агротехнические требования, посадочный материал выбран качественный и сертифицированный. Развитию садоводства в районе способствовали меры господдержки при закладке садов.

«Планируем, что выделенные государством субсидии помогут сельхозпредприятиям компенсировать от 70 до 80% расходов на закладку новых садов, что является дополнительным стимулом и мотивацией для развития садоводства в районе, особенно в условиях импортозамещения. Цель и задача садоводов – заместить импортные фрукты и обеспечить жителей района экологически чистыми фруктами собственного производства», – подчеркнул Изамит Ирисбиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела