"

В Хасавюртовском районе отметили традиционный фольклорный праздник «Ловзар»

Фото:
861
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 29 августа – РИА «Дагестан». Накануне на базе Центра традиционной культуры народов России села Нурадилово прошел традиционный фольклорный праздник «Ловзар», который проходит в рамках реализации приоритетного проекта «Культура и традиции народов Дагестана», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Гостями праздника были представители администрации Хасавюртовского района, жители сел, гости соседних районов и Чеченской Республики. В красочном, театрализованном представлении приняли участие самодеятельные певцы, танцоры, гармонисты, а также творческие коллективы соседних районов. Центральным событием стала театрализованная старинная чеченская свадьба «Ловзар».

Важной частью проведения майдана было и то, что каждое село было ответственное за работу майдана, за подготовку национально традиционных блюд, за выставку этноподворья, за музыкальное оформление. Экспозиция получилась яркой, индивидуальной и красивой.

«Основной целью проведения майдана являлось сохранение традиций и обычаев, развитие народного творчества, как уникального наследия обычаев и традиций народов Дагестана», – подчеркнул заместитель главы администрации района Имампаша Бакиев, приветствуя участников праздника.

«От имени главы района Джамбулата Салавова и себя лично от души поздравляю Вас с праздником. Это действительно праздник – праздник традиций, национального фольклора, искусства наших предков. Очень важно сохранить свой родной язык, обычаи, традиции, это то, что придает народам его самобытность и уникальность. Дагестан этим и славен», – было отмечено на открытии мероприятия.

Далее в своем выступлении начальник отдела культуры и национальной политики района Идрис Загалов сказал, что такие культурные мероприятия в большей степени способствуют выявлению лучших традиций народов Дагестана, которые, передаваясь из поколения в поколение, служат их сохранению и богатству культурных традиций.

Также свои слова поздравления выразили глава села Нурадилово Муса Умаров, заместитель имама мечети Гудаев Абдулхамид, жители села, в их выступлениях было отмечено о преемственности поколений через культурные традиции, а уважаемые старейшины рассказали молодежи, как проводились обряды «сватовства». В свою очередь девушки и юноши демонстрировали свои знания обычаев предков. Провели шуточное сватовство пар, состязания молодежи в остроумии, танцы, исполнили старинные народные песни. Гостям очень понравилась организация и теплый прием, а по завершении праздника состоялся ужин, где пробовали традиционные национальные свадебные блюда.                                                                                                                                                         

Грамотами отдела культуры района «За активное участие в проведении фольклорного праздника» были награждены артисты и творческие коллективы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела