"

В Хасавюртовском районе отметили День родного языка

Фото:
867
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 26 февраля – РИА «Дагестан». В учреждениях культуры и библиотечной системы поселений Хасавюртовского района прошли комплексные мероприятия, посвященные Международному Дню родного языка, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Центральным событием стало проведение в районном центре традиционной культуры народов России литературного вечера «Язык предков». В мероприятии приняли участие, руководство отдела культуры и ЦБС, работники  культуры и заведующие библиотек поселений района.

В фойе ЦТКНР, работниками методического отдела  центральной районной библиотечной системы, была организована тематическая книжно – иллюстрированная выставка, также были выставлены произведения дагестанских писателей и поэтов на всех языках народов Дагестана, повествующие о культуре и традиции всех проживающих народностей Дагестана.

Открывая  литературный вечер, начальник отдела  культуры национальной политики и туризма Идрис Загалов отметил, что с точки зрения истории Дагестана День родного языка – замечательный праздник самобытности и уникальности народностей многонациональной, уникальной республики, говорящей более чем на 35 родных языках. «Уникален и Хасавюртовский  район, самый многонациональный  район в Дагестане. Есть села, где компактно и в дружбе проживают люди разных национальностей. Язык народа во многом выражает его менталитет и обычаи, и каждый родной язык, по-своему уникален, самобытен, неповторим и прекрасен», – заключил Идрис Загалов.

«Мир и прекрасен тем, что в нем существует множество народностей со своей культурой, богатой историей. В Международный день родного языка, есть повод через общение, встречи, собрания, литературные вечера, оценить всю красоту мироздания и его бытия, окунуться в мир культуры и языков, которых прежде даже и не слышали, убедившись, что мир многогранен и разнообразен, в своем величии», – подчеркнула директор ЦБС района Зульфия Абасова.

Отметим, что в этот день в библиотеках поселений Теречное, Аксай, Генжеаул, Темираул, Аджимажагатюрт, Карланюрт, Муцалаул, Покровское, Сулевкент, Кокрек, Боташюрт, Казмаул, Костек, Могилевское, Аксай прошли встречи с читателями, на которых присутствовали учителя родного языка, школьники, общественники, сельчане. Участники читали для  гостей стихи на родных языках, кумыкских,  аварских, даргинских, чеченских, лезгинских, лакских и других, где в торжественном прочтении была передана вся литературная красота родного языка.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела