"

В Хасавюртовском районе отметили 90-летие писателя Василия Шукшина

Фото:
609
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 16 августа – РИА «Дагестан». В рамках юбилейной даты – 90-летия со дня рождения Василия Шукшина в библиотеках поселений района прошли книжно-иллюстрированные выставки под эгидой «Грани судьбы и таланта: Василий Шукшин», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Писатель, сценарист и режиссер, выдающийся актер, Василий Макарыч Шукшин занимает особое место в истории российской литературы и кино, в жанре освещения российской глубинки.

Вниманию читателей были представлены художественные произведения, а также литература о жизни и творчестве Шукшина. Специально к юбилею писателя библиотекарями был разработан буклет «Самородок из Урала», который также был представлен на выставке. Буклет содержит в себе информацию о жизни и творчестве Шукшина, его высказывания, которые сейчас уже стали афоризмами и крылатыми выражениями. Пользователи с интересом знакомились с выставкой, вспоминали о Шукшине не только как о прекрасном писателе, но и талантливом сценаристе и актере. Чего стоят его роли в знаменитых кинофильмах «Калина красная» и «Два Фёдора»!

«Книги и фильмы Василия Шукшина стали достоянием советского золотого литературного фонда. И сегодня фильмы Шукшина вызывают живой интерес своей искренностью и нравственным посылом», – пояснила директор ЦБС Зульфия Абасова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела