"

В Хасавюртовском районе отметили 190-летие великого мастера жанра фантастики Жюля Верна

Фото:
633
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 4 марта – РИА «Дагестан». В Хасавюртовском районе 3 марта отметили 190-летие великого мастера жанра фантастики, французского писателя Жюля Верна, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам нашего собеседника, прошло мероприятие в библиотеках поселений района под эгидой «Притяжение звезд».

«В феврале исполнилось 190 лет со дня рождения французского писателя Жюля Верна. Его романы, переносящие читателей в удивительный мир путешествий, интересны и подросткам, и взрослым. Перу Ж. Верна принадлежат около 70 романов, 20 повестей и рассказов, более 30 пьес, несколько документальных и научных трудов. Он предсказал и описал путешествия на воздушном шаре, полет людей на Луну, межпланетные и космические путешествия, искусственное изменение климата Земли и многое другое.

Жюль Верн старался быть реалистичным в деталях, поэтому много времени уделял знакомству с научными сведениями. К самым известным произведениям писателя относятся романы “Дети капитана Гранта”, “Двадцать тысяч лье под водой”, “Таинственный остров”, “Пятнадцатилетний капитан”», – процитировал наш собеседник заведующую Чагаротарской библиотеки Фатиму Огурлуеву.

Помимо этого, на встречах с читателями в селениях Боташюрт, Новогагатли, Темираул, Могилевское, Карланюрт, Тукита, Октябрьское, Сулевкент, Хамавюрт, вместе с героями романов Жюля Верна, дети «облетели» на воздушном шаре всю Африку, исследовали на подводной лодке моря и океаны, спустились глубоко к центру Земли, а также научились выживать в диких условиях на таинственном острове. Во время путешествия ребята не только узнали множество интересных фактов из романов французского автора, но и познакомились ближе с биографией самого писателя.

Отметим, что Жюль Верн в своих многочисленных произведениях предсказал Эйфелеву башню, автомобили, работающие на двигателях внутреннего сгорания, интернет, мобильные телефоны, небоскребы, лифт, факс, калькулятор, копировальные аппараты, электромагнитные поезда, ГМО продукты, несущие разрушение организма, теплоходы, дирижабль, подводную лодку на электричестве, электрошокер, акваланг, атомную энергию, космический корабль и многое другое. Исследователи его творчества подтвердили, что им высказано 108 научно-технических идей, которые тогда назывались фантастическими. 64 из них уже сбылись, 34 принципиально осуществимы, и только 10 ошибочные.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела