"

В Хасавюртовском районе организовали праздничный аварский майдан

Фото:
2303
2 минуты
Сегодня, 29 октября, в Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района в рамках плана реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» был организован аварский майдан, посвященный предстоящему Дню народного единства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие было организовано отделом культуры, национальной политики и религии МО «Хасавюртовский район».

Гостями майдана были представители администрации Хасавюртовского района, сельская интеллигенция, жители. В мероприятии также приняли участие творческие коллективы соседних районов. Зрительный зал районного Центра культуры был переполнен. На майдане был показан   театрализованный старинный обряд аварской свадьбы «Бертин», подготовленный Народным аварским театром села Ичичали под руководством режиссера Шейхмагомеда Ахмедова.

Участниками театрализованного майдана стали творческие коллективы учреждений культуры района сел Ичичали, Тукита, Теречное, Новогагатли, Кокрек, Советское, Дзержинское, Могилевское, Садовое.

Важной частью проведения майдана было и то, что каждое село было ответственно за работу майдана, за подготовку национально-традиционных блюд, за выставку этноподворья, за музыкальное оформление. Экспозиция получилась яркой, индивидуальной и красивой. Основными целями проведения майдана являлись сохранение традиций и обычаев, развитие народного творчества как уникального нематериального наследия народов Дагестана.

Глава администрации Хасавюртовского района Загир Боташев, приветствуя участников майдана, отметил: «Дорогие наши зрители, жители района. От имени главы района Джамбулата Салавова и себя лично поздравляю вас с праздником. Это действительно праздник –  праздник культуры, традиций, национального фольклора. Сегодня состоялось значительное мероприятие, так как очень важно сохранить свой родной язык, обычаи, традиции. Мы увидели наглядный пример традиций и культуры на этой сцене: шутки, пословицы, острое слово, песни и танцы. Культурные традиции народов Дагестана  нужно сохранять и приумножать на будущие поколения».

В своем выступлении начальник отдела культуры, национальной политики и религии Хасавюртовского района Идрис Загалов отметил: «Мы надеемся, что этот праздник будет способствовать выявлению лучших традиций народов Дагестана, которые будут передаваться из поколения в поколения, приумножать и сохранять их».

Также на майдане присутствовал директор Аварского музыкально-драматического театра Магомедрасул Магомедрасулов, который дал высокую оценку представлению, и отметил, что Аварский театр готов предоставить свою сцену для повторного проведения аварского майдана с приглашением в качестве зрителей глав районов республики, и вручил грамоту от Минкультуры РД и Аварского музыкально-драматического театра им. Гамзата Цадасы отделу культуры МО «Хасавюртовский район» «За большую работу по популяризации национальной культуры и традиций».

В целом праздник прошел на высоком уровне, продемонстрировал заинтересованность в сохранении традиций, свидетельством этому является то, что с каждым годом растет количество желающих участвовать. Майдан завершился народным гуляньем, звучали народные танцы, все желающие пробовали  традиционные национальные свадебные  блюда.

Новости раздела