"

В Хасавюртовском районе определили победителей конкурса юных чтецов «Живая классика»

Фото:
580
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 4 марта – РИА «Дагестан». Накануне в актовом зале библиотеки ДГУ прошел финал муниципального этапа VIII Международного ежегодного конкурса юных чтецов «Живая классика», где приняли участие талантливые учащиеся школ района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Муниципальному этапу предшествовал школьный этап, в котором приняли участие 717 учащихся 5-11-х классов школ, далее зональный этап в пяти зонах, где приняли участие 147 учащихся.  

В финале муниципального этапа выступили 15 учащихся, победители и призеры зонального этапа. В рамках Конкурса участники должны были прочитать наизусть на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Директор Эндирейской школы Айзанат Абуталипова отметила, что все чаще и чаще перед молодым поколением встает вопрос: «Нужно ли современному читателю знать Пушкина, Лермонтова, Чехова? Есть ли надобность у современного читателя в Шекспире, Бальзаке, Стендале? Одним словом, нужно ли читать классику в наше время? Безусловно, нужно. Ведь все эти писатели потому и классики, что они в своих произведениях затрагивают очень важные, коренные вопросы, касающиеся сути человека, смысла его жизни. Классическая литература дает ответ на многие вопросы, которые в своей жизни приходится решать всем людям, независимо от пола, нации, возраста. В чем смысл моей жизни? Что есть счастье? Что для меня самое главное? Решить эти вопросы – проблемы и помогает классическая литература». 

Выступления участников оценивалось по следующим параметрам: грамотная речь, артистизм исполнения, выбор текста произведения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. 

Во время выступления конкурсантами использовались музыкальное сопровождение, костюмы. В итоге были определены победители и призеры, которые будут представлять Хасавюртовский район на республиканском этапе в Махачкале – Камила Хаджаматова, ученица 8-го класса Муцалаульской школы, Асият Гебекова – ученица 5-го класса Темираульской школы и Асиль Абсаидова, ученица 10-го класса Ботаюртовской школы.  Им вручены дипломы РУО, остальные участники были отмечены грамотами за активное участие в конкурсе.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела