"

В Хасавюртовском районе обсужден ход реализации федеральных и республиканских программ

Фото:
573
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 11 марта – РИА «Дагестан». Накануне глава района Джамбулат Салавов провел очередное пленарное совещание аппарата администрации и актива района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Присутствующими обсуждены актуальные вопросы хода реализации социально-экономического развития муниципалитета, и проведен мониторинг реализации федеральных и республиканских программ развития муниципалитета. В его рамках ответственные по направлениям заместители главы администрации, руководители структурных подразделений, организаций и служб района доложили о проводимых мероприятиях в муниципалитете в рамках протокольных поручений администрации Главы и Правительства РД и главы района.

Так, в своем докладе, заместитель главы администрации района Вахит Касимов отметил, что в соответствии с перечнем поручений, данных Главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым, по вопросам реализации проекта «Бережливое правительство» в Республике Дагестан, администрация района активно проводит мероприятия по обеспечению оптимизации сроков и процедур предоставления муниципальных услуг, в том числе перечень документов для их представления с учетом достижения единой стандартизации по  республике. 

Заместитель главы администрации района Нурула Муртазалиев дал обзорную справку по работе межведомственной рабочей группы администрации района, которая работает в составе представителей органов исполнительной власти и правоохранительных органов (УФНС России по РД, Кавказское управление Ростехнадзора, Управление Роспотребнадзора по РД, Главного управление МЧС РД, МВД по РД), по проведению рейдов – организационных мероприятий на АЗС и АГЗС, а также принятых  действенных мерах и решениях по улучшению налоговых поступлений, работы организаций в правовом поле и инвентаризации в области торговли горюче-смазочными материалами. Заслушав отчет, глава района обратил внимание на роль глав поселений, на территории которых были выявлены нарушения.

«Вы представители власти своих поселений, ваше активное участие в жизнедеятельности ваших поселений во многом определяет комфортное благополучие жителей и качественное улучшение инфраструктуры. Вы знаете всех, в том числе правовой статус владельца АЗС и АГЗС, которые находятся в ваших поселениях, в противном случае, если вы не знаете или не владеете ситуацией, о чем тогда можно говорить. Администрация района, безусловно, исполнит Поручение Главы Дагестана Владимира Абдуалиевича Васильева, о приведении в порядок деятельности АЗС и АГЗС, но с другой стороны нет ни одного встречного вопроса, по которым владельцам этих заправок не шли бы навстречу. По личной инициативе Главы Дагестана в рамках созданной “Ассоциации владельцев автозаправочных станций”, его добросовестным членам даны большие льготы и преференции. Если они ведут свою деятельность в соответствии с Законом, они освобождены от всех видов проверок, конечно, за исключением, какого-то явного нарушения, которое было выявлено общественностью. А в целом, пожалуйста, работайте в правовом поле, это только вам на благо, мы со своей стороны будем только всесторонне поддерживать. Но с теми, кто систематически нарушает, будет бескомпромиссная борьба, и к ним будут приняты все меры, предусмотренные действующим законодательством», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

В ходе дальнейших обсуждений к работе актива присоединились и прибывшие в район с рабочим визитом представители ООО «Газпром трансгаз Махачкала», где заместитель начальника отдела ОЗИ СКЗ Тагир Агаев проинформировал участников совещания о проводимой работе работниками «Газпром трансгаз Махачкала», по предотвращению нарушений охранных зон и зон минимально допустимых расстояний магистральных трубопроводов нефти и газа, при предоставлении земельных участков, разрешения спорных вопросов с владельцами домовладений, нарушающих допустимое расстояние, а также работу органов местного самоуправления, в решении этих актуальных вопросов. 
По итогам обсуждения были даны соответствующие рекомендации о недопустимости выделения земельных участков под возведение объектов капитального строительства в охранных зонах, а также организации тесного сотрудничества всех служб и ведомств в вопросах захоронения твердых коммунальных отходов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела