"

В Хасавюртовском районе обсудили вопросы профилактики и борьбы с наркозависимостью

Фото:
864
2 минуты
В Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района 29 июля прошел расширенный семинар работников культуры, библиотечной системы района и врачей-наркологов под эгидой «Жизнь прекрасна, когда у нее есть будущее!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Работа семинара был посвящена актуальным  вопросам профилактики и борьбы с наркозависимостью в подростковой среде всех заинтересованных ведомств и служб, здравоохранения, культуры, органов правопорядка, работников социальных служб.

В своем выступлении  врач-нарколог центральной  районной  поликлиники Гусен Абдулбеков, отмечая особенности встречи, сказал, что все собрались для того, чтобы обсудить одну из важнейших проблем современности  – проблему наркомании.

«Не секрет, что в мире растет число людей, которое, пытаясь убежать от реальности, используют различные наркотики и галлюциногены. В наши дни наркомания приобретает угрожающий размах, вовлекая в нее все слои населения. Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают доходы от продажи нефти. Особенно тревожит вовлечение в наркозависимость молодежи. Процесс вовлечения  начинается с первой пробы и достаточно двух – трех проб, чтобы сформировалась психическая зависимость, потом и физическая. Организм наркомана изнашивается за несколько лет. Они умирают от различных заболеваний, потому что у организма нет сил бороться с болезнями. Длительный прием наркотиков приводит к токсическому повреждению внутренних органов. Это тяжелые поражения печени, почек, сердца. Нарушаются все функции мозга, человек, деградируя, становится “живым трупом”. Нужно бить тревогу и объединиться в борьбе за молодежь», – подчеркнул выступающий.

Заместитель директора центральной районной библиотеки Луиза Абдуразакова отметила, что в последние годы заметно возросла востребованность библиотеки как одного из центров пропаганды здорового образа жизни, профилактики алкоголизма, курения, наркомании. «Лечить наркотическую зависимость библиотека не умеет, бороться с наркобизнесом тем более, но зато имеет огромную информационную базу, большой опыт массовой и индивидуальной работы по проведению профилактических, предупреждающих, лечебных и образовательных мероприятий. Система библиотечной работы в помощь преодолению и профилактике вредных привычек традиционно базируется на литературе, в которой убедительно излагается их пагубность».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела