"

В Хасавюртовском районе обсудили важную роль КФХ в развитии животноводства

Фото:
906
2 минуты
30 августа в дирекции Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района прошло оперативное совещание с руководителями хозяйств, занятых животноводством, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В ходе совещания было сказано о возросшей роли крестьянских фермерских хозяйств в развитии животноводства в районе, в частности, в повышении численности голов крупного и мелкого рогатого скота. Специалист УСХ района Расул Хасаев проинформировал участников совещания о выездах в хозяйства района для мониторинга работ.

«В районе сформировались много КФХ, которые и по поголовью скота, и по производству продукции сельского хозяйства мало чем уступают средним и крупным сельхозпредприятиям. В их числе можно отметить успешно развивающееся КФХ «Хамавов» в селе Ботаюрт», - отметил он.

Для ознакомления с ходом работ по уходу и содержанию КРС в хозяйстве побывали сотрудники УСХ Далгат Муртазалиев и Болатбий Хасаев. Было отмечено, что основной вид деятельности хозяйства – это мясное направление. Глава КФХ Гусейн Хамавов сообщил, что уже пятый год хозяйство занимается разведением КРС.

«Это стало возможным благодаря реализации государственной программы грантовой поддержки для начинающих фермеров. Все средства гранта были целенаправленно использованы согласно условиям программы, то есть для начала был приобретен молодняк 40 голов, мы построили ферму для их содержания и приобрели комбинированные корма для откорма. Из года в год поголовье скота увеличивалось. На данный момент в хозяйстве на откорме постоянно содержится 100 голов красной степной породы, среднесуточные привесы которых достигают от 500 до 800 граммов. Готовую продукцию реализуем на рынках района, города и республики. В планах хозяйства – увеличение поголовья еще на 50 голов», - поделился Гусейн Хамавов.

«Государство действительно делает все возможное для поддержки и развития животноводства - это и грантовая поддержка, и субсидии, и льготное кредитование. Ветеринарно-санитарные условия по уходу, содержанию КРС и кормлению по рациону в хозяйстве соблюдаются. Только увеличив поголовье и реализовав готовую продукцию, можно обеспечить рентабельность производства в животноводческой отрасли», - добавил заместитель директора УСХ по вопросам животноводства Дауд Муртазалиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела