"

В Хасавюртовском районе обсудили реализацию Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в РД

Фото:
567
3 минуты
В Хасавюртовском районе 22 ноября состоялось выездное заседание Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений, по обсуждению хода реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в РД на 2017 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии, которое прошло в формате круглого стола, приняли участие члены экспертного Совета Комитета НС РД Марина Котенко и Людмила Авшалумова, заместитель председателя Комитета НС РД Мустафа Магомедов, консультант Комитета НС РД Ризван Голоев, представители Прокуратуры и ОМВД, председатель районного Собрания депутатов Марат Ахаев и другие.

Открывая работу круглого стола и приветствуя его участников от имени главы района Джамбулата Салавова, заместитель главы администрации района Вахит Касимов обозначил цель встречи и подчеркнул, что в условиях глобализации угрозы терроризма и идеологии экстремизма, большую роль в его противодействии играет консолидация всех ветвей исполнительной власти.

С основным докладом о ситуации в районе и проводимой работе Антитеррористической комиссии, участников встречи проинформировал заместитель главы администрации по общественной безопасности Имампаша Бакиев, который отразил все ключевые моменты деятельности АТК района и соответствующих структур в плане противодействия идеологии экстремизма и терроризма. По его словам, в целях координации взаимодействия всех структурных подразделений администрации муниципалитета, предприятий, организаций и территориальных органов исполнительной власти, осуществляющих свою деятельность на территории района, нами созданы муниципальная Антитеррористическая комиссия и отдел по антитеррористической работе, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями и рекомендациями аппарата Национального антитеррористического комитета и АТК в РД.

В рамках организации работы по профилактике терроризма, при АТК района созданы две постоянно действующие рабочие группы по противодействию идеологии терроризма – Межведомственная рабочая группа по проведению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, адресной профилактической работы с категорией лиц, наиболее подверженных или уже попавших под влияние идеологии терроризма, а также межведомственная комиссия по обследованию критически важных и потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, а также мест массового пребывания людей, где на постоянной основе проводится  обследование состояния безопасности всех объектов, находящихся на территории муниципалитета.

«Главным достижением можно считать тот факт, что на территории района в 2017 году не допущено и не произошло ни одного террористического акта. Также в районе осуществляет свою деятельность Комиссия по согласию и примирению, целями которой является социальная адаптация лиц, отбывших наказание за совершение преступлений террористической направленности. Проблемных вопросов правоприменительной практики в сфере противодействия терроризму, а также взаимодействия с иными субъектами противодействия терроризму не возникало», – заключил Имампаша Бакиев.

Руководитель Лекторской рабочей группы администрации района Наида Камилова проинформировала собравшихся о проводимых мероприятиях, особенно с трудными детьми и посещаемостью в школах района. Было отмечено, что во многом благодаря кропотливой работе Лекторской группы, в районе нет детей, сознательно уклоняющихся от учебного процесса, что ранее наблюдалось по тем или иным причинам. Регулярно проводятся встречи не только с детьми, но обязательно и с их родителями. Людмила Авшалумова оценила опыт работы Лекторской группы, рекомендовав его использовать и в других городах и районах.

Марина Котенко в своем выступлении обозначила главные цели обеспечения безопасности населения Республики: противодействие идеологии экстремизма и терроризма, обеспечение общественного порядка и противодействие преступности, противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактика наркомании, участие молодежи и молодежных организаций в реализации проекта, развитие национальных отношений и урегулирование конфликтных ситуаций. «В реализации этих пунктов Республика движется уверенно и последовательно, что характеризуется относительно стабильной общественно-политической ситуацией и снижением уровня преступности», – заключила она.

Подводя итоги мероприятия, Мустафа Магомедов отметил, что усилия всех здоровых сил общества и заинтересованных сторон в плане противодействия идеологии экстремизма и терроризма привели к созданию и действию целой системы эффективной деятельности органов государственной власти Республики, органов местного самоуправления и общества, по формированию обстановки нетерпимости и негативного отношения населения к террористическим проявлениям, укреплению межэтнического и межконфессионального сотрудничества, мира и согласия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела