"

В Хасавюртовском районе обсудили подготовку к проведению ЕГЭ

Фото:
438
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 января – РИА «Дагестан». Накануне в районном Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района состоялась встреча руководства управления образования района с родительской общественностью, посвященная вопросам проведения государственной итоговой аттестации 2019 года в формате ЕГЭ, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Среди присутствующих были специалисты управления образования, родители учащихся 11 классов школ района, руководители образовательных учреждений.

Приветствуя родительскую общественность, начальник РУО Крымсолтан Кабардиев подчеркнул, что одним из важных компонентов в ходе подготовки к экзаменам, является личностный профессиональный вклад педагога в освоение предмета, знакомство с правилами проведения экзамена и поддержка родителями детей, для снижения эмоционального напряжения, этого своего рода «синдром экзаменационного страха», где очень важна концентрация внимания ребенка, для успешного проведения экзамена.

«Глава района Джамбулат Салавов поручил уделить особое внимание качественному проведению ЕГЭ в районе. ЕГЭ является единственной формой оценки знаний учащихся одновременно и за курс средней общеобразовательной программы и для поступления в ВУЗ. В 2019 учебном году в Хасавюртовском районе будут сдавать ЕГЭ 455 выпускников», – подчеркнул руководитель Управления образования района.

Далее об основных аспектах государственной итоговой аттестации и изменениях в порядке проведения ЕГЭ в 2019 году рассказал заместитель начальника Управления образования Умардибир Магомедов.

«Если на ЕГЭ в 2018 году выпускники могли выбрать математику базовую и профильную, то в 2019 году они выбирают один уровень, профильный или базовый. Для получения аттестата достаточен базовый уровень, но для поступления в ВУЗ нужен профильный. Он также остановился на выборе профильных предметов для поступления в ВУЗ. «К выбору дополнительных предметов нужно подходить обдуманно. Чтобы правильно выбрать предмет, надо определиться, в какой ВУЗ будет выпускник поступать. Не надо выбирать на авось. Если предмет не нужен при поступлении, не надо его выбирать только потому, что выбрал кто-то другой», – пояснил он.

Он также сказал о правилах выдачи золотой медали. «В 2018 году медаль “За особые успехи в обучении” выдавалась выпускникам 11 классов, получившим итоговую “5” по всем предметам школьной программы за два последних года обучения. В 2019 году Правила изменились. Теперь они помимо отличных отметок за 10-11 классы должны получить не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня».
Далее он в своем выступлении осветил вопросы допуска к государственной итоговой аттестации, процедуры проведения ЕГЭ, ответственности участников экзамена, случаев нарушения процедуры.

«Вся процедура проведения экзаменов, порядок проведения ЕГЭ, установленные Правила существуют только для того, чтобы провести экзамен максимально объективно», – отметил Умардибир Магомедов.

Работу собрания продолжил начальник РУО, ещё раз акцентировав внимание присутствующих на выборе профильных предметов и предоставлении списков выпускников на золотые медали, отметив серьёзность и ответственность подхода директоров школ к этим вопросам.

В продолжение вопроса о выборе дополнительных предметов по ЕГЭ выступила директор Эндирейской СОШ № 1 Айзанат Абуталипова. Она рекомендовала родителям выпускников при выборе дополнительного предмета советоваться с учителями-предметниками, завучем школы, директором.

«Нужно делать осознанный выбор, послушав рекомендацию учителя, завуча и директора. Они хорошо знают возможности ваших детей. Не надо прельщаться тем, что вам поможет репетитор. Если у ребёнка слабый уровень обученности, то никакой репетитор не спасёт его. Мы знаем много случаев, когда ни выпускники, ни родители не могли аргументировать выбор того или иного предмета, что говорит о безответственном подходе к выбору профильных предметов», – заключила директор школы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела