"

В Хасавюртовском районе написали «Диктант Победы»

Фото:
433
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 8 мая – РИА «Дагестан». Накануне на базе Кокрекской школы состоялся Всероссийский диктант Победы, посвященный 74-й годовщине Победы в ВОВ, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«По форме диктант – не классическое написание текста под диктовку. Это тестовые задания, состоящие из 20 вопросов на тему событий Великой Отечественной войны. Задания были связаны с историей и героями войны. Победителей определят на трех уровнях – местном, региональном и федеральном. Критерии оценки просты, максимальное число правильных ответов за минимальное время. Результаты будут опубликованы 12 июня 2019 года в День России на сайте Диктанта», – отметила директор информационно-методического центра РУО Зарема Пашаева. 

Всем участникам прикрепляли Георгиевские ленточки, звучали песни военных лет. Торжественную часть мероприятия открыли работники аппарата администрации, родственники ветеранов Великой Отечественной войны, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Асият Асланханова, ветеран труда, орденоносец Нурюв Темукова, председатель ОП, Калсын Акгезов. В выступлениях было отмечено о сохранении исторической памяти о подвиге народа и патриотическом воспитании молодежи на примерах героических подвигов их дедов и прадедов. 

Далее участники, образовав колонну, последовали к памятнику ВОВ «Белые журавли» и возложили цветы. Минутой молчания завершился митинг у памятника. Затем колонна вернулась на площадку, где началось распределение участников. После показа исторических фильмов в аудиториях и просмотра трансляции из Центрального музея ВОВ был дан старт Диктанту. В тесте на историческую грамотность было 20 вопросов, на все отводилось 45 минут. 
 
Итак, для проверки своих знаний об истории Великой Отечественной войны работали более 300 учащихся, а также педагоги, руководители школ района, медработники, а также внуки и правнуки участников войны. Площадка была оснащена необходимой техникой, высокоскоростным интернетом и расходным материалом. За ней были закреплены куратор и волонтеры, были обеспечены меры безопасности: патрулирование полицейских и дежурство кареты скорой помощи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела