"

В Хасавюртовском районе масштабно отметили День России

Фото:
827
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 11 июня – РИА «Дагестан». Культурно-досуговые массовые мероприятия, экскурсии в музеи истории, тематические книжно-иллюстрированные выставки, встречи и круглые столы во всех организациях района – так в районе в канун общенародного праздника отметили День России.

В приветственном поздравительном обращении глава района Джамбулат Салавов отметил, что основной посыл праздника – популяризация государственных праздников страны, ее исторических и культурных ценностей, повышение  знаний о государственных традициях и событиях в российской истории.

«День России по своей значимости в большей степени  способствует формированию единения и согласия, в дружной многонациональной семье народов России. Это праздник гражданского мира и согласия всех конфессий и народностей великой страны, составляющие основу единства и мощи нашего государства, праздник нашей свободы и ответственности за судьбу Отечества. Именно в этот праздник каждый житель России чувствует особую ответственность за будущее своей великой страны, ее успешное развитие и процветание. В Хасавюртовском районе живут и работают люди самых разных национальностей, вероисповеданий, политических убеждений, но все они объединены одной целой, объединяющей, сплачивающей всех силой того, что мы – народы Великой России. Сердечно поздравляю жителей района с  праздником и хочу пожелать всем доброго здоровья, крепкого счастья, семейного благополучия, успехов в труде и всего само доброго», – сказал Джамбулат Салавов.

И на круглом столе, посвященном Дню России, который прошел в районном ЦТКНР 11 июня, открывая мероприятие, начальник отдела культуры, национальной политики и туризма Идрис Загалов подчеркнул, что в этом празднике заложены позитивные направления духовных и социально-политических взглядов подрастающего поколения, формирующие патриотические чувства и важные ценности жизни. Директор ЦБС Зульфия Абасова также в своем выступленииотметила, что День России – один из самых молодых и значимых государственных праздников в стране, но уже  прочно вошедших в череду традиционных государственных праздников, отмечаемых жителями нашей страны. Далее с поздравительной речью и об истории становления праздника выступили заместитель директора ЦБС Луиза Абдуразакова,  зав. методическим отделом ЦБС Наталья Пашаева, методист районной библиотеки Ханика Магомедова.

В выступлениях также была отмечена  высокая роль библиотекарей в деле популяризации символов и атрибутов власти, где в этой связи во всех библиотеках поселений в эти праздничные дни развернуты книжно-иллюстрированные тематические выставки для читателей, выставки детских рисунков, фотогалереи, показывающие историю становления Российской Федерации с государственной символикой. С праздничными концертными программами выступают артисты сельских ДК и ЦТКНР, а работники отдела спорта проводят массовые спортивные состязания.

Самое активное участие в праздновании Дня России, конечно, приняли и дошкольные учреждения района. Во всех детских садах, на игровых площадках, украшенных флажками и шарами, прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России, в которых приняли участие и родители малышей. Воспитатели вместе с детьми украсили места проведения праздника, организовали музыкальную программу, в которой дети с удовольствием пели и танцевали, рассказывали стихи. В свою очередь детей ознакомили с Гимном России и государственными символами России – флагом и гербом. 



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела