"

В Хасавюртовском районе к 74-ой годовщине Победы вспоминали трудовые подвиги тружеников тыла

Фото:
1084
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 апреля – РИА «Дагестан». В селении Казмааул в рамках мероприятий к 74-ой годовщине Великой Победы по инициативе председателя общественной палаты Калсына Акгезова прошло памятное мероприятие, посвященное труженикам тыла, первой женщине-трактористке Дагестана Унай Абдурахмановой, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятие были приглашены работники администрации района, работники культуры, выходцы из села Казмааул. 

«Для военного времени это было рядовое событие, а для женщины это был подвиг. Не умаляя роли мужчин в производстве, подлинными носителями всей тяжести военной поры в Казмаауле, как, впрочем, и во всей стране, стали женщины. На их хрупкие плечи легли работы и на полях, и на животноводческих фермах. По направлениям трудовой деятельности женщины были объединены в специальные бригады и звенья. Одна из таких бригад включала в себя 60 женщин-тружениц, которую возглавила Унай Абдурахманова, ставшая первой трактористкой-горянкой Северного Кавказа», – подчеркнул первый заместитель главы района Загир Боташев.

В продолжение исторических событий Калсын Акгезов дополнил, что когда началась война, в производстве остро не хватало механизаторов, и Унай Абдурахманова решила стать трактористкой, она стала достойным примером и для других женщин, в их числе и жена председателя колхоза Тотай Алибекова.

«Несмотря на все трудности и лишения военной поры, трудовой клич Унай впоследствии был подхвачен женщинами Кавказа. Сама Унай Абдурахманова и после окончания войны продолжала трудиться трактористкой до 1957 года, где за свою трудовую деятельность была отмечена Правительством Дагестана – Орденом Знак Почета. Ее именем названа главная улица села», – подчеркнул Калсын Акгезов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела