"

В Хасавюртовском районе избрали нового председателя собрания депутатов

Фото:
1248
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 13 июня – РИА «Дагестан». В канун празднования Дня России в районе состоялась двадцать пятая сессия Собрания депутатов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл заседание председатель Собрания депутатов Марат Ахаев. В работе заседания Собрания депутатов приняли участие глава района Джамбулат Салавов, депутат НС РД Багадур Абасов, заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений администрации, руководители территориальных подразделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, прокуратуры, правоохранительных структур, СМИ.

По вопросу «О досрочном прекращении полномочий председателя Собрания депутатов района» к присутствующим обратился Джамбулат Салавов, отметив важные кадровые изменения.

Загир Боташев освобожден от должности первого заместителя главы администрации района, в связи с уходом на пенсию. На эту должность назначен Багавдин Мамаев, ранее работавший руководителем районного лесничества. На освободившуюся должность руководителя Хасавюртовского лесничества назначен Марат Ахаев.

«Чтобы полностью сконцентрироваться на новой работе Марат Ахаев написал заявление о досрочном прекращении полномочий председателя Собрания депутатов. Есть предложение удовлетворить его просьбу. Статус депутата за ним сохраняется. Предлагаю председателем Собрания депутатов избрать заместителя председателя Собрания депутатов Магомеда Лабазанова, прошу рассмотреть и поддержать его кандидатуру», – подчеркнул Джамбулат Салавов. Депутаты единогласно избрали председателем Собрания депутатов района Магомеда Лабазанова.

Далее сессия продолжила свою работу, где по вопросу «О внесении изменений и дополнений в Устав района» на рассмотрение депутатов был представлен проект решения Собрания депутатов. С докладом выступил Магомед Лабазанов. Выступающий отметил, что Федеральный Закон об общих принципах организации местного самоуправления претерпел очередные изменения, в связи с чем Устав МО «Хасавюртовский район» необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством. Изменения затрагивают 11 статей Устава района.

Далее Магомед Лабазанов ознакомил депутатов со всеми изменениями и дополнениями, вносимыми в Устав, подчеркнув, что проект Решения Собрания депутатов района был направлен в Управление министерства Юстиции РФ по РД и прокуратуру Хасавюртовского района на экспертизу.

«От Управления министерства Юстиции РФ по РД получено письмо об отсутствии замечаний по данному проекту и что проведенной антикоррупционной экспертизой коррупциогенные факторы не выявлены. От прокуратуры Хасавюртовского района также замечаний не поступало», – пояснил он. По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела