"

В Хасавюртовском районе дагестанский парламентарий Зумруд Бучаева встретилась с врачами по программе «Земский доктор»

Фото:
930
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 21 февраля – РИА «Дагестан». Район с рабочим визитом посетила депутат НС РД, координатор регионального партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Здоровое будущее» Зумруд Бучаева, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Высокого гостя встретил и сопровождал по району первый заместитель главы администрации района Багаутдин Мамаев. В ходе встречи с участниками программы «Земский доктор» в селении Куруш Зумруд Бучаева отметила, что Региональный проект «Здоровое будущее» партия контролирует, участвует в реализации и содействует выполнению всех задач в здравоохранении, поставленных Главой государства Владимиром Путиным.

«В социальный пакет проекта “Земский доктор” входит выделение земельного участка, первоочередное устройство детей в сады и школы, выделение льготной сельской ипотеки на 25 лет, частичное финансирование строительства жилого дома, облагораживание территории, где находится лечебное учреждение. В качестве объекта пилотного проекта мы взяли сельских врачей, которые приезжают в села для ведения лечебной деятельности и оздоровления наших соотечественников. Сегодня в медицинском учреждении села Куруш уже год работает молодой специалист врач-педиатр Сабина Уруджева, которой администрация Хасавюртовского района выделила земельный участок и окружила заботой и вниманием. Сабина Уруджева – выпускница медицинского университета города Астрахани. В Посланиях Президента РФ Владимира Путина и Главы Дагестана Владимира Васильева особое внимание уделено всем важным векторам деятельности исполнительной власти, направленным на обеспечение качественной и благополучной жизни граждан. Приоритетными задачами определены развитие здравоохранения, повышение качества оказываемой медицинской помощи, снижение смертности, в том числе младенческой, улучшение лекарственного обеспечения, а также внедрение передовых технологий, но в большинстве случаев выпускники медицинских вузов для работы выбирают города. Большое подспорье – привлечение молодых специалистов в сельское здравоохранение в рамках программы “Земский доктор”», – подчеркнула Зумруд Бучаева.

«После учебы я одно время работала в поликлинике Астрахани – педиатром. Большим открытием для меня стала государственная программа “Земский доктор” и, изучив ее требования, я подумала, почему бы не попробовать себя в этом качестве, тем более там очень хорошие, благоприятные условия. Также была очень приятно удивлена, как меня встретили, сразу окружили вниманием и помимо выделяемой суммы, моей молодой семье администрация Хасавюртовского района выделила земельный участок, денежные средства для приобретения строительных материалов и бытовой техники. Хочу выразить особую благодарность главе района Джамбулату Салавову, за теплый прием, за создание благоприятной атмосферы, всемерной поддержки нас молодых специалистов, в районе работают и другие врачи, молодые специалисты. В общем от бытовых проблем я защищена и все свои силы и навыки отдаю работе», – заключила Сабина Уруджева.

В свою очередь Багаутдин Мамаев отметил, что все принятые врачи в районе получают всестороннюю социальную поддержку и льготы компенсационного стимулирующего порядка, включающие выделение земельных участков, помощь в устройстве в детские сады и школы, выделение необходимого медицинского инвентаря.

«Глава района Джамбулат Салавов держит ситуацию на строгом контроле и постоянно интересуется условиями труда и быта молодых врачей», – подчеркнул Багаутдин Мамаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела