"

В Хасавюртовском районе активно проходит уборка ранних сортов винограда

Фото:
499
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 28 августа – РИА «Дагестан». В сельхозпредприятиях района в разгаре выборочная уборка ранних столовых сортов винограда, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В районе 1476,9 гектара виноградников. Аграрии провели уборку на данный момент на площади более 8 гектаров винограда. Так организованно и активно проходит уборка солнечной ягоды в крестьянско-фермерском хозяйстве «Асламханова» (глава хозяйства Гусейн Асламханов), в ООО «Вымпел – 20022» (генеральный директор Вазирхан Баташев) и АКФХ «им. Диярханова» (руководитель хозяйства Вагиф Диярханов).

На сегодняшний день идет выборочная уборка рано созревших столовых сортов винограда, наиболее востребованные и популярные сорта среди потребителей, такие как «Августин», «Аркадий», «Кишмиш венгерский». Уже собрали и реализовали в торговые сети района, республики и за пределы республики более 80 тонн солнечной ягоды в свежем виде.

К массовой уборке винограда хозяйства планируют приступить в начале сентября, а урожайность получить выше, чем в прошлом году на 20 -40 %.

«Стоит отметит, что своевременно и качественно убрать урожай без потерь – задача не менее ответственная и важная, чем вырастить его. Выборочная уборка – это только начало уборки солнечных ягод. Основная массовая уборка технических сортов янтарных гроздей впереди. Несмотря на то, что сельскохозяйственный год был трудным из-за капризов погоды для виноградарей, хозяйства не только вырастили и сохранили хороший урожай, но организованно проводят выборочную уборку ранних созревших столовых сортов винограда. Получить высококачественный конечный продукт удастся при условии соблюдении всех агротехнических операций и в срок, что действительно в хозяйствах района соблюдается», – отметил, подводя итоги посещений хозяйств, занятых виноградарством, главный специалист УСХ Расул Хасаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела