"

В Хасавюртовском районе активно проходит реализация приоритетного проекта АПК

Фото:
888
2 минуты
Начальник  Управления сельского хозяйства  Хасавюртовского района Изамит Ирисбиев отметил моменты развития реализации приоритетного проекта  АПК в районе и его перспективы.

«В Хасавюртовском районе активизировалась работа по увеличению площадей под сады. Включившись в реализацию приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс в РД», сельхозтоваропроизводители района наращивают темпы развития  садоводства  и виноградарства. Только в этом году посажены саженцы на площади в 48 га, в том числе: 33 га – черешня, 15 га – слива».

Всего в районе сады занимают площадь в 2 тыс. га. Из них 300 га приходится на с. Карланюрт. После расформирования местного хозяйства многим жителям села были розданы земельные паи по 1,5 га, в основном, с плодовыми деревьями. Многие из них продолжили добрые традиции по выращиванию фруктов, где добились хороших успехов.

Специалисты  УСХ во главе с начальником Изамидином Ирисбиевым побывали в с. Карланюрт, где совместно с главой села Салевдином Мамаевым посетили сад индивидуального предпринимателя (ЛПХ) Салмана Биалиева.

«Раньше, ещё до развала Союза, это было крепкое хозяйство и называлось – совхоз «Карланюртовский». Сейчас у нас, в основном, ЛПХ (лично-подсобные хозяйства). На сегодняшний день основными проблемами индивидуальных предпринимателей являются – отсутствие поливной воды, а также трудности со сбытом продукции.

Но, несмотря на имеющиеся трудности, наши сельхозтоваропроизводители планируют увеличить площади под фрукты. Министерство сельского  хозяйства также обещало помощь со своей стороны.

Ведь предложенный Главой РД Рамазана  Абдулатиповым приоритетный проект это путь развития и модернизации сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли. Хочу также поблагодарить главу района Джамбулата  Салавова за предоставленную технику для очистки каналов и ремонта дорог внутри села», - говорит Салевдин Мамаев.
Развитие садоводства поддерживается и Правительством РД. Садоводы с. Карланюрт одними из первых получили субсидии на посадку и уход за садами. Руководитель ЛПХ Салман Биалиев доволен урожаем текущего года:
- Я занялся садоводством в 2004 году, своими силами посадил 1 га сливы, 0,5 га яблок и 0,5 га черешни. Помогает и глава села С. Мамаев (техникой для очистки каналов и т.д.). Спасибо ему. В былые времена, когда в Хасавюрте работали два консервных завода, проблем со сбытом продукции не было, даже падалицу там принимали.

Сегодня в с. Карланюрт идет массовый сбор сливы, которая реализовывается как по району, так и за его пределами. Большинство сельхозтоваропроизводителей с одобрением отмечают важность республиканского приоритетного проекта «Эффективный АПК», который предусматривает всемерную поддержку со стороны Правительства РД.

Эффективный  АПК, как отметил Рамазан  Абдулатипов, - главный рычаг, который должен помочь вывести республику из кризисного состояния.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела