"

В Хасавюртовском районе активно идет развитие семейных ферм

Фото:
1151
2 минуты
Специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Магомед Меседулов, Рашид Малламагомедов и Зайнудин Девлетмурзаев посетили 19 июня крестьянско-фермерское хозяйство «Одуева» в селе Хамавюрт, где руководитель хозяйства Ибрагим Одуев планирует создание семейной фермы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С этой целью он обратился в УСХ района с просьбой о содействии в решении этого вопроса. Ибрагим Одуев, разъясняя причины такого решения, отметил, что вначале на основе личного подсобного хозяйства создал крестьянско-фермерское хозяйство с регистрацией в государственных органах.

КФХ имеет 68 голов крупного рогатого скота породы «Казахская белоголовая» на откорме, сарай на 112 голов КРС, склад площадью 800 квадратных метров, 5 гектаров земли, автомобиль «ГАЗ-53», трактор «МТЗ-80».

«Мы планируем разработать проект реконструкции существующего коровника, чтобы он отвечал всем нормам и требованиям комфортного содержания животных, и создать семейную ферму. Начинаю собирать документы для участия в конкурсе семейных животноводческих ферм. С помощью Управления сельского хозяйства думаю выиграть в этом конкурсе и получить грант. Создание семейной фермы – это возможность для сельской семьи не только получать стабильный доход, но и привлекать всех членов семьи к общему делу», – пояснил Ибрагим Одуев.

Специалист УСХ района Зайнутдин Девлетмурзаев отметил, что семейные фермы обретают все большую популярность, так как это учреждения, которые находятся исключительно в частном использовании, а также в полной собственности у фермерского хозяйства.

«Они могут быть основаны в соответствии с действующим законодательством страны. Стоит отметить, что все члены фермерского хозяйства должны быть родственниками и принимать максимально полное участие в его развитии. В республике уже есть прецеденты, когда по конкурсу на лучшую семейную животноводческую ферму победителями были признаны 18 фермерских хозяйств, которые получат гранты на развитие семейной фермы. Со своей стороны УСХ района окажет всю необходимую консультативную помощь и поддержку Ибрагиму Одуеву в вопросах подготовки документов для участия в конкурсном отборе крестьянских (фермерских) хозяйств для получения гранта на развитие КФХ», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела