"

В Хасавюртовском районе 5-летию воссоединения Крыма и Севастополя посвятили круглый стол

Фото:
453
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 19 марта – РИА «Дагестан». В центре традиций народов России прошел районный круглый стол под эгидой «Возвращение в родную гавань», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие актив местного отделения ВВП «Единая Россия», работники отдела АТК, учреждений культуры, образования, молодежной администрации.

В приветственном поздравительном адресе к участникам круглого стола глава района Джамбулат Салавов, отмечая 5-летие возвращения Крыма в состав России, подчеркнул, что этот знаменательный факт является исторически обоснованным и справедливым актом, который отразил желание и определение самих жителей полуострова.

Начальник отдела культуры Абдула Абдулаев в продолжение темы отметил, что народы Крыма приняли участие в референдуме в полном соответствии с демократией и международно-правовыми нормами.

«18 марта был подписан соответствующий договор, а 21 марта Президент России Владимир Путин подписал исторический Закон о присоединении Крыма к РФ. Примечательно, что историческое присоединение Крыма к России еще в 1783 году было закреплено манифестом императрицы Екатерины II и с тех пор история полуострова неразрывно связана с Россией», – подчеркнул Абдула Абдулаев.

Директор ЦБС Зульфия Абасова в своем выступлении дала обзорную справку о народах Крыма, отметив уникальный сплав культур и традиций разных народов полуострова.

«Русские и украинцы, крымские татары и представители других народов веками жили и трудились рядом на крымской земле, сохраняя свою самобытность, традиции, язык и веру», – резюмировала Зульфия Абасова.

Начальник отдела АТК района Эльмар Аджиев рассказал об исторической и геополитической роли полуострова Крым в истории и современности России, где особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. 

«В библиотеках поселений на протяжении недели пройдут праздничные мероприятия, встречи и беседы с жителями, литературные чтения», – заключила заместитель директора ЦБС Луиза Абдуразакова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела