"

В Хасавюртовском районе 104-летний ветеран войны Касум Кубатов возглавил колонну «Бессмертного полка»

Фото:
1025
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 мая – РИА «Дагестан». Сегодня жители района приняли участие в шествии «Бессмертного полка», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Так, в селе Аксай колонну возглавил 104-летний ветеран Великой Отечественной войны Касум Кубатов. Участники шествия “Бессмертного полка” собирались у обелисков, памятников и мемориалов воинам ВОВ. Во всех населенных пунктах местные жители вышли с портретами отцов, дедов, близких родственников, участников войны, ветеранов труда и тружеников тыла», – отметил источник.

К участникам акции с поздравительным словом обратился глава района Джамбулат Салавов, отметив, что всенародная акция «Бессмертный полк» стала главным символом Дня Победы.

«Миллионы россиян гордо несут портреты своих героев, отцов и дедов, родственников и товарищей, ветеранов войны. С 2015 года акция официально стала общероссийской, и традиционно ее возглавляет Президент России Владимир Путин, с портретом своего отца – фронтовика. Более 14 тысяч солдат Хасавюртовского района внесли свой вклад в общую Победу. 11 Героев Советского Союза, среди которых полный кавалер Ордена Славы, тысячи отмеченных медалями и наградами. Родина высоко оценила подвиги Дагестанцев. Но время неумолимо, даже к героям, сегодня с нами встрою 3  ветерана, 104-летний Касум Кубатов возглавил парад Победы в селении Аксай, Искендер Казиев и Фаталиев Касум –в Куруше. Это достойный пример для нас всех, когда стойкость и безграничная вера мужественных  людей, прошедших страшную войну, голод и лишения, так полны жизни.

“Бессмертный полк” давно уже пересек границы государств и отмечается как Международный», – подчеркнул Джамбулат Салавов.

Касум Кубатов, обращаясь к участникам парада, подчеркнул, что День Победы самый дорогой праздник на земле.

«180 тысяч дагестанцев воевали на полях сражений Великой Отечественной войны, и я очень рад и горд, что сегодня внуки и правнуки гордо идут с портретами тех, кто победил фашиста в самой жестокой войне. Спасибо вам! Поздравляю руководство Дагестана, района, вас, дорогие сельчане, с Днем Победы», – сказал Кубатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела